Алиеву предъявили обвинения

Опубликовано
Прокуратура РК заочно обвинила Рахата Алиева в убийстве сотрудников «НурБанка» Ж.Тимралиева и А.Хасенова. Сообщники преступника объявлены в международный розыск.

Прокуратура РК заочно обвинила Рахата Алиева в убийстве сотрудников «НурБанка» Ж.Тимралиева и А.Хасенова. Сообщники преступника объявлены в международный розыск.

Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев доложил Нурсултану Назарбаеву о предъявлении заочных обвинений в предумышленном убийстве менеджеров банка, сообщила пресс-служба президента.

«Сейчас мы провели по делу более 20 экспертных исследований, допрошено более 30 свидетелей, которые указывают на факт совершения этого преступления. Кроме того, добыты другие доказательства, которые неопровержимо доказывают факт убийства Тимралиева и Хасенова Алиевым, Кошляком и руководимой ими преступной группой. В настоящее время преступникам предъявлено заочное обвинение, судом избрана мера пресечения в виде ареста, они объявлены в международный розыск»,- цитирует пресс-служба слова генпрокурора Казахстана.

Австрийское правительство, предоставившее убежище Алиеву, считает все обвинения против него сфальсифицированными. Государство по-прежнему отказывается выдать экс-главу «НурБанка», последний же, создав себе «имидж диссидента, регулярно размещает на своем сайте заведомо ложную информацию».

«Эти доводы являются клеветническими, не основаны на фактах, документы являются подложными. Мы неоднократно эти факты доказывали австрийскому правосудию», — заявил Даулбаев.

Отметим, экспертиза установила, что найденные под Алматы в середине мая тела двух мужчин принадлежат Тимралиеву и Хасенову. «То, что найденные в Ремизовском ущелье тела принадлежат Жолдасу Тимралиеву и Айбару Хасенову, установлено на сто процентов», — заверили в МВД. Таким образом, основания для предъявления обвинений неопровержимы.

Читайте также