Чехия не договорилась с США по вопросу о размещении ПРО

Опубликовано
Чехия не намерена участвовать в американской системе противоракетной обороны, которую Вашингтон развертывает на территории стран Восточной Европы, - сообщает Associated Press со ссылкой на заявление чешского министра обороны Александра Вондры.

Чехия не намерена участвовать в американской системе противоракетной обороны, которую Вашингтон развертывает на территории стран Восточной Европы, — сообщает Associated Press со ссылкой на заявление чешского министра обороны Александра Вондры.

Как пояснил Вондра, проведший переговоры с заместителем главы Пентагона Уильямом Линном, Прагу не устраивают условия договора, согласно которым, участие Чехии в проекте ПРО — ограничено. В частности, Вашингтон решил построить в Чехии не радар, а всего лишь центр раннего предупреждения о ракетной угрозе, чем вызвал недовольство чешской стороны.

В апреле 2011 года Прага объявила о своем намерении закрыть военный полигон, где ранее планировалось разместить радар американской системы ПРО. Между тем, Чехия не исключает возможности возобновления переговоров по данному вопросу. Реакции Вашингтона пока не последовало.

Читайте также