Сезон отпусков: как защитить свое здоровье за границей?

Опубликовано
Все чаще казахстанцы становятся гостями других стран. Вопросы бизнеса и международные конференции, туризм, образование и работа в других странах – только в 2010 году за границей побывали более 260 тыс. наших соотечественников. К сожалению, не всегда поездки проходят гладко. Чаще всего путешественники страдают от травм, отравлений и простудных заболеваний. А обычный поход к врачу за рубежом стоит немалых денег. Как уберечь свое здоровье от осложнений, а кошелек - от заоблачных трат? Только при помощи страхования.

Все чаще казахстанцы становятся гостями других стран. Вопросы бизнеса и международные конференции, туризм, образование и работа в других странах – только в 2010 году за границей побывали более 260 тыс. наших соотечественников. К сожалению, не всегда поездки проходят гладко. Чаще всего путешественники страдают от травм, отравлений и простудных заболеваний. А обычный поход к врачу за рубежом стоит немалых денег. Как уберечь свое здоровье от осложнений, а кошелек — от заоблачных трат? Только при помощи страхования.

Как правило, выезжая за границу, большинство людей не особенно задумываются о болезнях и несчастных случаях. Однако статистика неумолима, несколько человек из ста могут стать пациентами врача. И это — неудивительно. Незнакомая еда, непривычный климат, активные развлечения и нападения животных для определенного количества людей могут стать причинами отравлений, простудных и инфекционных заболеваний, а также различных травм. А вот услуги заграничных врачей, мягко говоря, стоят недешево. Небольшая травма или ожог обойдутся в сумму от 50 до 100 евро. Что-то посерьезней, например, экстренная операция по удалению аппендицита, скорее всего, выльется в сумму, превышающую 1000 евро. И, заметьте, это — чужая страна, где нет любящих родственников и верных друзей, которые в случае чего найдут деньги и примчатся на помощь. За рубежом можно надеяться только на себя и содержимое своего кошелька. Либо переложить заботы о своем здоровье и благополучии на плечи страховой компании.

Давайте рассмотрим программу страхования выезжающих за рубеж, а также основные действия застрахованного лица в случае чрезвычайной ситуации, более подробно.

При оформлении визы, например, в страны Шенгенского соглашения, от вас потребуется обязательное наличие страхового полиса. Потому что для западных стран страхование является неотъемлемой частью жизни современного человека. В западных странах без рецепта врача нельзя купить даже аспирин. Поэтому для того, чтобы наслаждаться поездкой и не думать о неприятностях, которые могут возникнуть со здоровьем, выезжая за границу, необходимо застраховать себя и своих близких.

Приобретая полис страхования граждан, выезжающих за рубеж, вы можете быть уверены, что, как бы далеко от дома вы ни находились, страховая копания окажет высококвалифицированную медицинскую помощь, обеспечит необходимую юридическую консультацию.

Сколько стоит полис?

Стоимость полиса зависит от страны, в которую выезжает застрахованный, от продолжительности его пребывания за рубежом, а также от размера требуемой страховой суммы. Тариф может колебаться от 0,38 до 3,16 евро за сутки — в зависимости от страны, в которую вы решили отправиться. Как правило, на выбор клиента предлагаются разные страховые программы с различным объемом услуг и страховым покрытием от 10 000 до 70 000 евро.

Лимит покрытия страхового случая различается в зависимости от страны пребывания. Например, в странах Шенгенского соглашения минимальный лимит покрытия составляет 30 000 евро, а вот в странах Американского континента, Японии или Австралии минимальный лимит покрытия составляет 50 000 евро. Соответственно, исходя из этого, и определяется тариф страхования.

В каких странах страховка не действует?

Страховые компании не рекомендуют своим клиентам посещать опасные страны, на территориях которых ведутся военные действия или обнаружены очаги эпидемий, а также в отношении которых применены санкции ООН. Если вы соберетесь посетить одно из таких государств, то в заключении договора страхования вам откажут — потому что в этих странах сервисная компания, ввиду форс-мажорных обстоятельств, может не отреагировать на страховой случай вовремя, а медицинский персонал может попросту не попасть в данную страну. Такие страны исключаются из договоров страхования лиц, выезжающих за рубеж.

Что дает страховой полис для лиц, выезжающих за рубеж?

Страховой полис покрывает все проблемы со здоровьем, которые могут случиться с человеком.

1) экстренная медицинская помощь (включая консультации врачей, лабораторно-диагностические исследования);

2) экстренная госпитализация;

3) экстренная стоматологическая помощь;

4) расходы на медикаменты, связанные с оказанием экстренной помощи;

5) медицинская транспортировка (медицинская эвакуация и репатриация);

6) информационная поддержка и юридическое содействие во время поездки за границу;

7) досрочное возращение застрахованного в страну постоянного проживания при чрезвычайной ситуации;

8) эвакуация несовершеннолетних детей застрахованного;

9) экстренный визит третьего лица в чрезвычайной ситуации;

10) помощь при потере документов.

Что делать, если нужна медицинская помощь?

В страховом полисе указываются контактные телефоны и порядок действий страхователя. Для получения срочной медицинской помощи необходимо обязательно связаться с сервисной компанией. Call-центр работает круглосуточно. Персонал центров имеет медицинскую квалификацию и владеет русским и иностранным языками. Необходимо сообщить о себе следующую информацию:

1) фамилию, имя, номер и срок действия договора;

2) свое местонахождение, контактные телефоны;

3) коротко описать, что произошло и какие услуги требуются.

После получения указаний от сервисной компании, застрахованный должен действовать в строгом соответствии с ними.

В экстренном случае, если застрахованному лицу не удалось связаться с сервисной компанией до обращения за медицинскими услугами, и ему уже оказывается медицинская помощь, он или его представитель обязан в течение 48 часов связаться с сервисной компанией и сообщить ей:

1) наименование, адрес и телефон лечебного учреждения, в которое направлен застрахованный;

2) имя, адрес и телефон лечащего врача;

3) ФИО, адрес постоянного места жительства и гражданство застрахованного;

4) номер договора.

Как осуществляется страховая выплата?

Страховая выплата производится путем оплаты страховой компанией счетов, выставленных ей сервисной компанией. Счета включают в себя затраты на оказание медицинской помощи и иных расходов, которые были предоставлены застрахованному лицу при наступлении страхового случая.

В исключительных случаях, когда застрахованный человек по каким-либо техническим или иным уважительным причинам не смог связаться с сервисной компанией, он имеет право обратиться к любому врачу или в любое медицинское учреждение и самостоятельно оплатить расходы за оказанную ему медицинскую помощь. В данном случае, для того, чтобы получить страховые выплаты, застрахованный должен в течение 5 (пяти) рабочих дней после возвращения в страну постоянного проживания предоставить страховой компании письменное заявление о наступлении страхового случая и документы, необходимые для страховой выплаты:

∙ заявление Страхователя/Застрахованного;

∙ оригинал (дубликат) Договора;

∙ документы, удостоверяющие личность застрахованного лица;

∙ медицинские документы, подтверждающие оказанную застрахованному лицу медицинскую помощь, заверенные печатью лечебного учреждения;

∙ подлинники рецептов, счетов, квитанций на оплату полученных услуг.

И, напоследок, несколько советов:

1. Полис страхования выезжающих за рубеж можно приобрести в страховой компании, а также в туристической фирме, которая является представителем страховой компании.

2. Внимательно читайте договор страхования либо полис. Если у вас возникают какие-либо вопросы, задавайте их сразу на месте.

3. Узнайте телефоны, по которым нужно обращаться в случае возникновения необходимости в медицинской помощи.

4. Сохраняйте все чеки, выписки, рецепты и направления.

Пусть ваша поездка будет полной впечатлений и новых открытий, и никакие неприятности не доставят вам хлопот!

Читайте также