Экс-президент Египта Мубарак болен раком

Опубликовано
Экс-президент Египта Хосни Мубарак болен раком. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление адвоката бывшего лидера страны.

Экс-президент Египта Хосни Мубарак болен раком. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление адвоката бывшего лидера страны.

Состояние здоровья Мубарака ухудшилось еще в конце мая – тогда генеральная прокуратура сообщила о невозможности перевода бывшего лидера Египта из госпиталя в Шарм-аль-Шейхе в тюрьму. Такое решение генпрокуратура Египта приняла после заключения медиков, сделанного согласно результатам обследования.

В последние дни в египетских СМИ часто появлялась информация об ухудшении состояния здоровья Мубурака в связи с метастазами, поразившими его организм.

«У Мубарака — рак, и это было написано в последнем медицинском заключении», — цитирует агентство слова адвоката Фарида эд-Диба.

Хосни Мубарака обвиняют в незаконном обогащении, коррупции, злоупотреблении служебным положением, подстрекательстве к насилию в отношении мирных демонстрантов в дни восстания. Между тем, экс-президент Египта не признает своей вины ни по одному из этих обвинений.

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд неоднократно предпринимал попытки добиться перевода Мубарака в тюремный госпиталь, однако врачи не дают на это разрешения, опасаясь за жизнь политика.

Напомним, Мубарак ушел в отставку в феврале 2011 года, после продолжавшихся в течение 18 дней народных волнений и беспорядков, в ходе которых 800 человек погибли, а несколько тыс. получили ранения. Причинами недовольства народа действовавшим режимом послужили экономический упадок и обвал в системе безопасности.

Читайте также