Названа самая богатая страна Европы

Опубликовано
Статистическая служба Европейского союза - Eurostat - определила самую богатую страну ЕС, которой признан Люксембург. Статданные сделаны на основе показателя ВВП на душу населения относительно среднего показателя ВВП по всем странам ЕС.

Статистическая служба Европейского союза — Eurostat — определила самую богатую страну ЕС, которой признан Люксембург. Статданные сделаны на основе показателя ВВП на душу населения относительно среднего показателя ВВП по всем странам ЕС.

Стоит отметить, что показатель Люксембурга, пересчитанный по паритету покупательской способности (ППС), в шесть раз превосходит показатель Болгарии, признанной самой бедной страной блока (283 и 43%, соответственно). При этом средний показатель ВВП на душу населения (по ППС) в станах ЕС не превышает 108%.

Высокий уровень Люксембурга отчасти связан с притоком граждан из соседних государств (Франции, Германии, Бельгии), которые работают, но не проживают в этой стране.

Второе место по показателю ВВП на душу населения занимает Голландия, чей показатель составляет 134%. Далее следуют Дания, Ирландия и Австрия (последние разделили между собой третье место с одинаковым показателем — 125%).

Ирландия, которая в 2007 году занимала престижное второе место, из-за кризиса в банковском секторе и проблем на рынке недвижимости уже в 2008 году опустилась на одну строчку. Показатель Греции, пострадавшей из-за долгового кризиса, также не внушает оптимизма ( ВВП страны на душу населения по ППС упал с 94% в 2008-2009 годах до 89%).

Нижняя часть таблицы благосостояния стран еврозоны представлена странами Центральной и Восточной Европы. Так, показатель ВВП на душу населения (по ППС) в Румынии находится на уровне 45%, Латвии — 52%, Литве — 58%, в Польше — на уровне 62%.

Читайте также