Райр Симонян покинет «Зарубежнефть» из-за Кубы

Опубликовано
Глава российского представительства американского банка Morgan Stanley Райр Симонян выйдет из совета директоров "Зарубежнефти". Причиной выхода Симоняна из состава топ-менеджеров стал факт сотрудничества компании с Кубой.

Глава российского представительства американского банка Morgan Stanley Райр Симонян выйдет из совета директоров «Зарубежнефти». Причиной выхода Симоняна из состава топ-менеджеров стал факт сотрудничества компании с Кубой.

В 2009 году, спустя 20 лет «Зарубежнефть» вернулась к сотрудничеству с Кубой. Компания подписала 4 контракта на проведение геологоразведочных работ и освоение кубинских месторождений .

Райр Симонян, пришедший в российскую нефтяную компанию в том же 2009-м, дожидался полного формирования стратегии корпорации в отношении «острова свободы». Окончательный план работы двух стран определился в 2011 году, после чего американец принял решение выйти из совета директоров.

По данным «Коммерсантъ», Симонян попросил утвердить в совет директоров Айвана Глазенберга (Ivan Glasenberg), руководителя швейцарского трейдера Glencore, у которого есть гражданство Израиля, ЮАР и Австралии. Глазенберг уже входит в России в состав совета директоров «Русала».

Напомним, США ввели санкции против Кубы в 1960-м, когда правительство республики экспроприировало собственность американских граждан и корпораций.
Сейчас «Зарубежнефть» рассматривает возможность работы в Иране, против которого также действуют санкции США.

[quote «Зарубежнефть»] была создана Советским Союзом в 1960-х годах для освоения месторождений в дружественных СССР странах. Наиболее успешным проектом «Зарубежнефти» стало совместное предприятие с Вьетнамом «Вьетсовпетро» — оно с 1980-х годов добыло уже 190 миллионов тонн нефти, а российский бюджет получил от этого более 8,1 миллиарда долларов.

Читайте также