В РК запустили второй энергоблок Аксуской ТЭС

Опубликовано
На севере Казахстана введен в эксплуатацию второй энергоблок Аксуской ТЭС АО "Евроазиатская энергетическая корпорация". Объем инвестиций, привлеченных на реализацию проекта, за два года составил $250 млн.

На севере Казахстана введен в эксплуатацию второй энергоблок Аксуской ТЭС АО «Евроазиатская энергетическая корпорация». Объем инвестиций, привлеченных на реализацию проекта за два года составил $250 млн.

Мощность энергоблока составляет 325 МВт, что позволяет вывести общую мощность ТЭС на уровень 2425 МВт», — говорится в сообщении корпорации.

Согласно информации, восстановление энергоблока № 2 было проведено в рамках масштабной программы поэтапной реконструкции всех восьми энергоблоков электрической станции. В настоящее время ведется работа по реконструкции энергоблока № 6, на что ENRC, оператор проекта, намерена направить порядка $265 млн

Аксуская ТЭС поставляет электроэнергию на ферросплавный и алюминиевый заводы, расположенные на севере Казахстана, — сообщает Trend.
АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» объединяет в своем составе три структурных подразделения: Аксускую электростанцию, угольный разрез «Восточный» и производственное ремонтное подразделение. Основные направления производственной деятельности: выработка электроэнергии, добыча угля, ремонт энергетического и горного оборудования.

Численность работников ЕЭК на 31 марта 2011 года составила 6 830 человек.

Читайте также