Google могут обвинить в недобросовестной конкуренции

Опубликовано
Федеральная торговая комиссия США намерена начать расследование в отношении Google Inc., подозреваемой в злоупотреблении своим доминирующим положением в сфере Интернет-поиска, - пишет газета The Wall Street Journal.

Федеральная торговая комиссия США намерена начать расследование в отношении Google Inc., подозреваемой в злоупотреблении своим доминирующим положением в сфере Интернет-поиска, — пишет газета The Wall Street Journal.

Данное расследование станет крупнейшим в 12-летней истории компании и может привести к изменению правил конкуренции в Интернете, — сообщает издание.

В отношении Google и раньше проводились антимонопольные расследования, однако они касались сделок по покупке компанией активов. Между тем, новое расследование затронет основы ключевых для Google бизнесов — поискового и рекламного, — сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Согласно источникам в Федеральной торговой комиссии, некоторые Интернет-компании недовольны методами Google, которые она использует при ранжировании результатов поиска, утверждая, что Google отдает предпочтение своим сервисам. Кроме того, к Интернет-гиганту предъявляют претензии и по размещению рекламы.

«Действия Google не соответствуют конкурентному поведению, они наносят вред потребителям, поскольку ухудшают возможности других компаний предоставлять Интернет-пользователям наилучшие продукты и услуги», — говорится в сообщении Fairsearch.org, объединяющей критиков Google и включающей Microsoft и ряд других компаний.

Кроме того, эти компании обвиняют Google в использовании их контента без разрешения и манипуляции с результатами поиска в пользу продуктов Google. В свою очередь, Google отрицает все обвинения, заявляя, что не ограничивает возможности обращения пользователей к необходимым ресурсам.

«Поисковый сервис Google создан для пользователей, а не для веб-сайтов, и наша цель — дать ответы нашим клиентам», — заявили представители компании.

На долю Google, согласно данным comScore Inc., приходится порядка двух третей всех поисковых запросов в США и более 80% — во многих европейских странах.

Читайте также