Международный суд выдал ордер на арест Каддафи

Опубликовано
Международный уголовный суд выдал ордер на арест главы Ливии Муаммара Каддафи, - сообщает Associated Press.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест главы Ливии Муаммара Каддафи, — сообщает Associated Press.

Суд также санкционировал арест сына полковника — Сейфа аль-Ислама, и шефа ливийских спецслужб — Абдуллы аль-Сенусси. Высшее руководство страны обвиняется в преступлениях против человечности. В частности, М. Каддафи, его сына и шефа спецслужб обвиняют в многочисленных убийствах и неправомерных арестах.

По словам прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено-Окампо, прокуратурой собраны все доказательства того, что Муаммар Каддафи лично отдавал приказы о насильственном подавлении выступлений оппозиции, и о том, что он принимал участие в атаках на демонстрантов.

Обвинение, кроме того, располагает документами, в которых приводятся обстоятельства встреч трех руководителей и их обсуждения готовящихся преступлений. В частности, по утверждению прокурора, подконтрольные М. Каддафи войска устраивали погромы, стреляли в демонстрантов, траурные процессии, а снайперы убивали покидающих мечети прихожан.

Расследование по данному делу завершено в короткие сроки – всего за 2,5 месяца, после передачи ситуации в Ливии на рассмотрение в суде.

Читайте также