Культивирование экшен

Опубликовано
Открывающийся в эту пятницу, 1 июля, фестиваль экшен-фильмов Astana – главное казахстанское кинособытие лета 2011-го. Астанинский фестиваль, помимо круглых столов, на которых будут решаться важные вопросы кинопроцесса в Казахстане, подготовил разнообразную программу фильмов, более интересную, чем в прошлом году. А список гостей, напротив, – менее солидный. Разве что на закрытии фестиваля Кэмерон Диаз лично представит новую комедию со своим участием «Очень плохая училка».

Открывающийся в эту пятницу, 1 июля, фестиваль экшен-фильмов Astana – главное казахстанское кинособытие лета 2011-го. Астанинский фестиваль, помимо круглых столов, на которых будут решаться важные вопросы кинопроцесса в Казахстане, подготовил разнообразную программу фильмов, более интересную, чем в прошлом году. А список гостей, напротив, – менее солидный. Разве что на закрытии фестиваля Кэмерон Диаз лично представит новую комедию со своим участием «Очень плохая училка».

Фестиваль под руководством Тимура Бекмамбетова пройдет в Астане во второй раз. Задачи он перед собой ставит не только развлекательные, но и созидательные. В рамках фестиваля проводится конкурс сценариев, победившую историю Тимур Бекмамбетов обещает экранизировать в ближайшие сроки. Пройдет рынок кинопроектов, на котором студия «Казахфильм» представит фильмы, находящиеся на стадии производства. На форум ожидается приезд российских продюсеров – все с целью расшевелить кинопроцесс в Казахстане.
Для зрителей же подготовили довольно необычную программу, включающую как действительно интересные фильмы, так и европейские ленты среднего качества, и что уж совсем интересно – три кинокартины болливудского производства.
Откроется фестиваль фильмом Егора Кончаловского и киностудии «Казахфильм» «Возвращение в А». Первый казахстанский 3D-фильм стал специальным событием Московского международного кинофестиваля, а на родине его увидят впервые. Когда экшен-драму запустят в широкий прокат, пока неизвестно.
Еще одной премьерой фестиваля Astana станет лучший японский фильм 2010 года «Тринадцать убийц» Такаши Миике. Этот исторический боевик является не только определенной вершиной в творчестве Миике, но и продолжением лучших традиций японского кинематографа, в духе «Семи самураев» и «Телохранителя» Акиры Куросавы.
В программе «Экшен-комедии» представлены три посредственные ленты, не попавшие в казахстанский прокат или прошедшие в нем совсем незаметно, как, например, ирландская комедия «Залечь на дно в Дублине». Ее предшественница – «Залечь на дно в Брюгге» была на порядок интереснее. В «Брюгге» иронизировали над бельгийцами, в «Дублине» – над ирландцами, однако весь юмор в картине кажется во многом вымученным.
Также в этой программе покажут американскую «черную комедию» Тима Кокса «Мисс Никто» о девушке, которая на пути к руководящей должности избавляется от топ-менеджеров компании, и совсем уж проходной европейский фильм «Чистая случайность» о юристе-неудачнике, неожиданно нашедшем чемодан, полный кокаина.

В программе «Евролук» представлены еще две французские ленты. «Реквием по убийце» Жерома ЛеГри стоит смотреть лишь из-за восходящей французской звезды Мелони Лоран, получившей мировую известность после съемок в картине Тарантино «Бесславные ублюдки».
А вот другой фильм программы – «Вне закона» Рашида Бушареба, хоть и грешит чрезмерными сценами насилия и жестокости, демонстрирует крепкое историко-политическое кино – недаром фильм потряс зрителей на прошлом Каннском кинофестивале.

В программе «Азиатский экстрим» покажут южнокорейский триллер «Я видел дьявола» Ким Джи Вуна, которому явно не давали покоя лавры «Олдбоя». Это тоже история мести, противостояния полицейского и маньяка. «2012: цунами» покажет, как снимают фильмы-катастрофы в Азии.
Программа «Крутосваренные» подготовлена для совсем уж не слабонервных зрителей. Франко-канадская тюремная сага о подростках «Собачий загон», как и положено фильму о тюрьме, продемонстрирует обилие жестоких сцен и насилия. Точное следование жанру будет и в герметичном триллере «Жребий». И это как раз тот случай, когда о непопадании таких картин в казахстанский прокат и не жалеешь.
Программа болливудских блокбастеров, наоборот, кажется, подготовлена для юных, невзыскательных зрителей. Самый дорогой на сегодняшний день ($42 млн) и очень популярный в Индии фильм «Робот» с участием Айшварии Рай – болливудский ответ «Матрице» – снят, однако, довольно безвкусно. Также в программе фильм 2005 года «По стопам отца» с Амитабхом Баччаном – индийская версия «Крестного отца» – и «Гаджини» – индийская версия фильма «Помни» Кристофера Нолана.
Особым событием фестиваля станет показ картины Филиппа Янковского «Каменная башка», на который лично прибудет исполнитель главной роли известный боксер Николай Валуев.

Читайте также