НИФ купит технологии у Германии

Опубликовано
На этой неделе Министерство индустрии и новых технологий распространило сообщение о том, что Казахстан и Германия создают совместный инжиниринговый центр. По сведениям «Къ», руководство АО «Национальный инновационный центр» предполагает дислоцировать его в Астане.

На этой неделе Министерство индустрии и новых технологий распространило сообщение о том, что Казахстан и Германия создают совместный инжиниринговый центр. По сведениям «Къ», руководство АО «Национальный инновационный центр» предполагает дислоцировать его в Астане.

По данным Управления информации Министерства индустрии и новых технологий, в ходе встречи представителей МИНТ с германской делегацией во главе с депутатом Бундестага Михаэлем Глосcом, почетным консулом РК в Баварии Рейнхольдом Креммелем и председателем правления крупнейшего мирового производителя строительных материалов HeidelbergCement Андреасом Керном была достигнута договоренность о создании совместного казахстанско-германского инжинирингового центра, посредством которого будет осуществляться трансферт передовых технологий. «Ответственным исполнителем и партнером по данному вопросу с казахстанской стороны выступит Национальный инновационный фонд», – проинформировали в МИНТ.
По данным министерства, стороны обсудили перспективы сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, оптимизации промышленных процессов при утилизации отходов, в том числе, полученных от угольных электростанций, эффективного использования энергии, очистки и эффективного использования водных ресурсов. Особое внимание было уделено вопросу развития чистых технологий (клин технолоджи). «Казахстану интересен опыт Германии в указанных вопросах, так как она является лидером в области использования солнечной энергии, энергии ветра и гидроэнергетики», – отметил вице-премьер Асет Исекешев.
В то же время, как сообщила «Къ» советник АО «Национальный инновационный центр» Несипбала Ермекова, «…обмен технологиями будет производиться на платной основе, в рамках долгосрочного партнерства».

В то же время, она сообщила газете о том, что «АО «НИФ» планирует создать Центр при себе». «Скорее всего, совместный инжиниринговый центр будет базироваться в Астане, по крайней мере, не звучало намерение создать его в каком-то другом городе Казахстана», – отметила эксперт.
Помимо этого, г-жа Ермекова сообщила «Къ» о том, что Казахстан планирует создать несколько совместных инжиниринговых центров в области трансферта технологий не только с Германией, но также с Францией, Кореей и Финляндией. «В настоящее время отрабатывается концепция, определяются схемы взаимодействия, формируется портфель проектов», – отметила она.
Как и совместный с Германией инжиниринговый центр, обозначенные центры будут созданы в Астане. Однако собеседник газеты отметила, что «не исключается возможность размещения их и в других регионах страны – исходя из близости научных кадров, опытных и производственных участков». Но, в любом случае, координировать их деятельность будет АО «НИФ», расположенный в Астане.

Уровень взаимодействияГермания входит в число ведущих торговых партнеров Казахстана. По казахстанским данным, в 2010 году объем товарооборота составил $3,6 млрд. По германским данным – 5,22 млрд евро (+43,7%). В разрезе федеральных земель ФРГ преобладающая доля товарооборота с Казахстаном приходится на Баварию (более 50%).
Традиционно ведущие экспортные статьи Германии включают машины и оборудование, электротовары, автомобили, приборы, медикаменты. Казахстан поставляет углеводороды (удельный вес – 90%), металлы, химическое сырье, ферросплавы.
Казахстан в 2010 году занял четвертое место среди поставщиков нефти на германский рынок.
В Казахстане зарегистрировано более 800 совместных предприятий с участием германского капитала, включая крупнейшие компании и банки ФРГ.

Читайте также