Дело Аблязова: свидетель признался во лжи

Опубликовано
Британская газета The Evening Standard опубликовала статью под названием "'I am lying', witness tells judge in £2.5 billion bank fraud trial" ("Я - лгу", - признался суду свидетель по делу о мошенничестве").

Британская газета The Evening Standard опубликовала статью под названием «‘I am lying’, witness tells judge in £2.5 billion bank fraud trial» («Я — лгу», — признался суду свидетель по делу о мошенничестве»).

В материале Пола Честона говорится о том, как один из ключевых свидетелей со стороны обвиняемого по «делу Аблязова», названному крупнейшим делом о мошенничестве в истории лондонского Высокого суда, сознался во лжи.

Анатолий Ерещенко ошарашил своим заявлением Высокий суд, когда сказал: «Я — лгу» во время перекрестного допроса по поводу его деловых отношений с двумя ключевыми фигурами по этому делу.

Ерещенко — экс-директор компании, которая, по неподтвержденным данным, использовалась Мухтаром Аблязовым в управлении его активами, в нарушение судебных решений.

Мухтару Аблязову предъявлен иск на сумму 2,5 млрд фунтов стерлингов в возмещение ущерба БТА Банку, нанесенному ему в бытность Аблязова главой банка, — пишет автор.

Royal Bank of Scotland (RBS), 83% которого принадлежат правительству, входит в число кредиторов, которые получат 50% от средств, которые удастся вернуть по этому делу.

Напомним, у Аблязова также изъяли паспорт и наложили арест на активы, запретив проведение с ними каких-либо операций и сделок.

В минувшем месяце зять Аблязова, Сырым Шалабаев, был заочно приговорен к 18 месяцам тюремного заключения. На суде были представлены доказательства, свидетельствующие о ключевой роли Шалабаева в управлении активами Аблязова втайне от суда.

Что касается Анатолия Ерещенко, являющегося экс-директором Eastbridge Capital, то он признался, что солгал, когда говорил о том, что не знает, в каком качестве Шалабаев был нанят Аблязовым. Продолжение слушаний назначено на октябрь этого года, — пишет автор.

Читайте также