Редактор газеты «Взгляд» подал в суд на авиакомпанию KLM и пограничную службу алматинского аэропорта

Опубликовано
5 июля главный редактор газеты "Взгляд" Игорь Винявский обратился в суд с исковым заявлением против представителей авиакомпании KLM и пограничной службы алматинского аэропорта - за срыв его поездки в Брюссель, где он должен был принять участие в международной конференции "Центральная Азия: как предотвратить коррупцию и как с ней бороться". Журналист требует с авиакомпании 500 тыс. тенге - в качестве возмещения морального вреда, а пограничников - обязать четко выполнять требования закона.

5 июля главный редактор газеты «Взгляд» Игорь Винявский обратился в суд с исковым заявлением против представителей авиакомпании KLM и пограничной службы алматинского аэропорта — за срыв его поездки в Брюссель, где он должен был принять участие в международной конференции «Центральная Азия: как предотвратить коррупцию и как с ней бороться». Журналист требует с авиакомпании 500 тыс. тенге — в качестве возмещения морального вреда, а пограничников — обязать четко выполнять требования закона.

21 июня сотрудники пограничной службы сняли с рейса главного редактора независимой газеты и аннулировали его билет. Сомнения у сотрудника погранслужбы вызвала многократная и действующая Шенгенская виза категории D, выданная Винявскому консульством Польши в Алматы. По этой визе журналист уже посещал и Польшу, и Бельгию, и никаких проблем с европейскими и казахстанскими пограничниками у него при этом не возникало.

Читайте также