В Казахстане финансирование науки достигнет к 2015 году $2 млрд

Опубликовано
В Казахстане бюджетные вложения в научные исследования достигнут к 2015 году $2 млрд, - сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В Казахстане бюджетные вложения в научные исследования достигнут к 2015 году $2 млрд, — сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы увеличиваем бюджетные вложения в научные исследования — к 2015 году они составят 1% от ВВП или, я надеюсь, более $2 млрд», — сказал он после завершения национального телемоста по индустриальным проектам в понедельник в Астане, — передает Интерфакс-Казахстан.

Президент отметил, что «60% из них будет направляться на исследовательские, опытно-конструкторские работы, чего мы никогда не делали».

По его словам, в Швеции, Финляндии на науку тратится 4% от ВВП, а в Германии и Франции — до 3,5%.

«Нет будущего у предприятия, которое не вкладывает в инновации, поэтому нам надо решить задачу формирования динамичного рынка интеллектуальной собственности. В Казахстане должна быть прочная законодательная база для деятельности новаторов, для эффективной правовой защиты авторских и смежных патентных прав», — подчеркнул Н.Назарбаев.

Читайте также