Возвращение Стросс-Кана в политику: мнения разделились

Опубликовано
После освобождения бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста вероятность его возвращения в большую политику широко обсуждается - как среди коллег экс-главы МВФ, так и среди простых жителей Франции.

После освобождения бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста вероятность его возвращения в большую политику широко обсуждается — как среди коллег экс-главы МВФ, так и среди простых жителей Франции.

Так, многие продолжают считать Стросс-Кана политическим трупом, утверждая, что даже в случае его полного оправдания избиратели вряд ли смогут довериться человеку, замешанному в столь громком скандале. В частности, с подобным заявлением выступила лидер Национального фронта Марин Ле Пен, — передает РБК.

Между тем, коллеги экс-главы МВФ по Социалистической партии не исключают, что он может оказать партии посильную поддержку, даже не участвуя в выборах непосредственно. «Он все еще способен играть важную роль в предстоящих выборах, даже не будучи кандидатом. Его поддержка даст нам дополнительные шансы на успех», — заявил соратник г-на Стросс-Кана Джек Ланг.

До скандала в США Стросс-Кан считался главным фаворитом на пост президента Франции и по популярности даже опережал своего главного потенциального соперника, нынешнего президента Николя Саркози.

Николя Саркози, в свою очередь, высказался по данному вопросу очень сдержанно. Как заявил пресс-секретарь президента, «…французское правительство уважает процессы, проходящие в юрисдикции американского суда, а также презумпцию невиновности — до момента, пока не будет доказано обратное». Премьер-министр Франсуа Фийон призвал французов «терпеливо дождаться решения правосудия».

Напомним, что на прошлой неделе в деле Стросс-Кана, обвиненного в изнасиловании горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel, стали известны новые подробности, поставившие под сомнение правдивость показаний потерпевшей.

В ходе расследования прокуратура выявила в показаниях 32-летней уроженки Гвинеи серьезные противоречия. Так, она признала, что после «нападения» г-на Стросс-Кана не сразу бросилась жаловаться, как первоначально утверждала, а спокойно убрала соседний номер. Кроме того, выяснилось, что уже после ареста г-на Стросс-Кана горничная вела телефонные переговоры с неким известным полиции торговцем наркотиками на предмет выгод от вовлечения главы МВФ в судебный процесс. Более того, этот человек, а также еще несколько лиц систематически пополняли счет горничной, остаток на котором на данный момент составляет около $100 тыс.

В связи с новым поворотом событий, суд изменил для Стросс-Кана меру пресечения, освободив его из-под домашнего ареста. Экс-глава МВФ также получит назад $6 млн, выплаченных властям в качестве залога. Предполагается, что уже в скором времени обвиняющая сторона может обратиться к защитникам г-на Стросс-Кана с предложением о прекращении судебного преследования.

Читайте также