«Алтыналмас» компенсировал показатели

Опубликовано
Акбакайский ГОК заработал после модернизации. В основном он компенсирует наблюдаемое в последнее время ухудшение производительности. Тем временем еще один проект компании требует больших капитальных вложений.

Акбакайский ГОК заработал после модернизации. В основном он компенсирует наблюдаемое в последнее время ухудшение производительности. Тем временем еще один проект компании требует больших капитальных вложений.

В понедельник компания «Алтыналмас» запустила новые мощности золотоизвлекающей фабрики на Акбакайском горно-обогатительном комбинате в Жамбылской области, где ранее проходили работы по реконструкции и модернизации. Проект осуществлялся в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР). Так, за запуском посредством телемоста наблюдал президент республики Нурсултан Назарбаев.
По данным акимата Жамбылской области, общая стоимость проекта – свыше $100 млн, из них $55 млн затрачены на модернизацию фабрики, $50 млн – на капитальные затраты на вскрытие и разработку месторождений.
В последнее время показатели разработки показывают ухудшение ситуации. Известно, что в 1998 году было произведено 1,635 тонны золота, в прошлом же году этот показатель составил немногим более 1,1 тонны.

Об ухудшении рудной базы свидетельствуют и новые показатели завода. Модернизированное предприятие увеличило перерабатывающие мощности почти в четыре раза – до 1 млн тонн сырья в год, но выплавлять сможет до 2,8 тонны золота, что больше показателя прошлого года лишь в 2,5 раза.
Таким образом, модернизация пока лишь сдерживает отрицательный тренд. Но проект является только первым этапом реализации программы «Акбакайский кластер», рассчитанной на 2010–2020 годы, стоимость которой оценивается в 32 млрд тенге (около $219 млн), в результате повысится производство золота на этом месторождении.

«Cитуация на рынке золота сейчас стабильная, поддержку ценам оказывают как валютные факторы (ожидание укрепления евро против доллара США), так и общее успокоение в мировых финансах», – говорит начальник отдела аналитических исследований ИГ «УНИВЕР» Дмитрий Александров. Таким образом, в районе $1500 за унцию цена может оставаться длительное время, что делает обоснованными инвестиции в новые объекты.
– Это не единственный проект, который требует капитальных вложений. Ранее компания Altynalmas gold ltd., где у
«Алтыналмас» есть крупная доля, объявила, что в этом году приступает к разработке месторождения Бакырчик в Восточно-Казахстанской области. Общая стоимость этого проекта составляет $770 млн, при том, что Altynalmas gold ltd. планировала получить $400–450 млн, разместив до 30% своего капитала на бирже.

«С точки зрения публичного размещения ситуация немного не та, что в апреле, – замечает аналитик. – Оптимизма меньше, настороженность выше». Однако к осени все может вновь существенно измениться. Вместе с тем, практика прошлого года показала, что инвесторы не готовы просто так идти в новые акции золотых компаний, даже при умеренной оценке, в том случае, если нет достаточной определенности и уверенности в перспективах конкретных промысловых объектов.

Здесь надо отметить, что казахстанская ресурсная база в этом отношении более предпочтительна, чем многие другие, в том числе, перспективные, но нестабильные западноафриканские недра. Завершенный инвестпроект также является плюсом. «В принципе, на указанные в апреле объемы привлечения средств можно рассчитывать при благоприятной ситуации на рынках», – заключил Д. Александров.

АО «АК «Алтыналмас»Предприятие является производителем аффинированного золота и серебра. Дочерние предприятия – АО «АК «Алтыналмас» АО «Акбакайский ГМК» (Жамбылская обл.) и ТОО «Таскара» (Восточно-Казахстанская обл.). Крупными акционерами являются ТОО «Алтыналмас» и ТОО «Кипрос», но точные доли не известны.
Предварительная оценка сырьевой базы «Акбакайского кластера» составляет до 100 тонн золота. Производственная мощность горно-обогатительной фабрики ранее была рассчитана на переработку 221 тыс. тонн руды в год, добыча ведется открытым методом на месторождениях Самородковое и Карьерное.

Читайте также