Коллекционеры из Катара оказались главными покупателями современного искусства

Опубликовано
Катарцы оказались главными покупателями современного искусства - по данным The Art Newspaper, именно они заключили большинство крупнейших сделок на этом рынке за последние 6 лет. По официальным данным, в период с 2005 по 2011 годы Катар приобрел в США произведений искусства на сумму более $428 млн

Катарцы оказались главными покупателями современного искусства — по данным The Art Newspaper, именно они заключили большинство крупнейших сделок на этом рынке за последние 6 лет. Журналисты сделали такой вывод, основываясь на инсайдерской информации, так как многие сделки заключались в частном порядке.

В частности, издание выяснило, что в Катар отправились 11 картин Марка Ротко, проданные в 2009 году за $310 млн. В 2010 году эти картины выставлялись в Центре современной культуры «Гараж» в Москве, поэтому ходили слухи, что их приобрел Роман Абрамович. Однако сразу два «надежных» источника сообщили, что Ротко купили подданные Катара.

Также катарцы стояли за покупкой части коллекции галеристки Илеаны Соннабенд, в том числе, работ Джеффа Кунса и Роя Лихтенштейна. Сумма сделки составила около $400 млн. По некоторым данным, картина «Мужчины в ее жизни» Энди Уорхола, ушедшая в 2010 году на аукционе Phillips de Pury за $63,3 млн, и девять работ из коллекции французского режиссера Клода Берри ($71 млн) также были проданы в Катар.

По официальным данным, в период с 2005 по 2011 годы Катар приобрел в США произведений искусства на сумму более $428 млн. Среди купленных работ — «Белый центр» Марка Ротко ($72,8 млн), одна из самых дорогих работ послевоенного искусства. За тот же период Катар приобрел в Великобритании картин и антиквариата на сумму, превышающую $200 млн

Представители королевской семьи Катара известны своей любовью к искусству. В июне 2011 года катарский шейх Сауд Мухаммад Али аль-Тани был включен авторитетным журналом ARTnews в десятку крупнейших коллекционеров в мире.

Читайте также