Свадьба князя Монако обошлась в 20 млн евро

Опубликовано
Свадьба князя Монако Альбера II и его избранницы Шарлен Уиттсток обошлась в 20 млн евро. Об этом сообщил глава правительства княжества Мишель Роже.

Свадьба князя Монако Альбера II и его избранницы Шарлен Уиттсток обошлась в 20 млн евро. Об этом сообщил глава правительства княжества Мишель Роже.

По словам М. Роже, затраты на мероприятие были поровну разделены между государством и княжеским дворцом. При этом, как уточнил глава правительства, средства из госбюджета составили 9 млн 850 тыс. евро.

Между тем, как сообщил Мишель Роже агентству Франс Пресс, точная сумма дохода от свадьбы станет известна лишь к осени. Как и в случае с бракосочетанием принца Уильяма и теперь уже герцогини Кембриджской Кэтрин, к праздничному событию в Монако были заготовлены разнообразные сувениры с соответствующей символикой, в княжество прибыли десятки тыс. туристов, — передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению местных СМИ, 200-метровая красно-белая ковровая дорожка, по которой шли к алтарю князь и его возлюбленная Шарлен, будет разрезана на части и продана в благотворительных целях. При этом, на каждом таком кусочке будет подпись новобрачных.

Свадьба Альбера и Шарлен прошла 1-2 июля. Церемонии церковного венчания предшествовала гражданская. На торжественное событие были приглашены более 800 высоких гостей из 110 стран, включая четыре десятка глав государств и представителей королевских и княжеских домов Европы, а также многочисленных звезд музыки и моды. На мероприятие прибыли и известные спортсмены: супруга Альбера — профессиональная пловчиха, а сам князь представляет различные международные спортивные организации.

Читайте также