АО РД «КазМунайГаз» не пойдет навстречу забастовщикам, — А.Балжанов

Опубликовано
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) не будет удовлетворять требования, выдвигаемые бастующими рабочими "Озенмунайгаз" и "Каражанбасмунай" – заявляет руководство компании. По словам генерального директора РД КМГ Аскара Балжанова, за последние три года зарплаты бастующих выросли в среднем в два раза.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) не будет удовлетворять требования, выдвигаемые бастующими рабочими «Озенмунайгаз» и «Каражанбасмунай» – заявляет руководство компании. По словам генерального директора РД КМГ Аскара Балжанова, за последние три года зарплаты бастующих выросли в среднем в два раза.

«С 1 января 2008 года при официальной суммарной инфляции в 40% зарплаты этих работников возросли в среднем в 2 раза», — цитирует «Интерфакс-Казахстан» слова А. Балжанова. По его сведениям, менеджмент предприятия неоднократно пытался урегулировать конфликт с митингующими работниками, выполняя их требования.

«Помимо повышения зарплат, по требованию работников мы, к примеру, в «Озенмунайгазе» 5 или 6 раз меняли руководителя филиала, не говоря уже о нижестоящих менеджерах. (…) В те годы мы, к стыду нашему, шли на подобные уступки. И сейчас они рассчитывают, что смогут добиться своего «, — сказал в этой связи глава РД КМГ.

На данный момент одним из условий забастовщиков является освобождение из-под стражи экс-юриста профсоюза «Каражанбасмуная» Натальи Соколовой, признанной виновной в нарушении закона о порядке организации. «Соколова пообещала работникам, что в случае удовлетворения требований их зарплаты составят 700-800 тыс. тенге. Но столько в нашей нацкомании получает только генеральный менеджер — это третья ступень в менеджменте компании», — подчеркнул А. Балжанов.

В число выдвигаемых забастовщиками требований также входят: восстановление на работе уволенных за акции протеста работников и оплата потраченных на забастовку рабочих дней.

«Мы не можем удовлетворить их требования», — прокомментировал генеральный директор.

Как известно, 26 мая часть работников «Озенмунайгаз» в городе Жанаозен (в Мангистауской области Казахстана) не вышла на работу. Бастовали и работники «Каражанбасмунай», ее дочерних компаний — ТОО «АргымакТрансСервис» и «ТулпарМунайСервис», добиваясь, в частности, повышения зарплаты. В итоге из-за несанкционированных забастовок были уволены свыше 400 бастующих.

Читайте также