Картины «Келiн» и «Сказ о розовом зайце» участвуют во внеконкурсной программе Ереванского кинофестиваля

Опубликовано
На международном кинофестивале "Золотой абрикос", который проходит в эти дни в Ереване, в новой внеконкурсной программе "Кино стран СНГ" покажут десятку лучших фильмов стран Содружества, снятых в последние два года. От Казахстана на смотре представлены две картины - "Келiн" Ермека Турсунова и "Сказ о розовом зайце" Фархата Шарипова.

На международном кинофестивале «Золотой абрикос», который проходит в эти дни в Ереване, в новой внеконкурсной программе «Кино стран СНГ» покажут десятку лучших фильмов стран Содружества, снятых в последние два года. От Казахстана на смотре представлены две картины — «Келiн» Ермека Турсунова и «Сказ о розовом зайце» Фархата Шарипова.

Помимо двух казахстанских фильмов, в новой внеконкурсной программе покажут «Брестскую крепость» (Россия), «Край» (Россия), «Свет-аке» (франко-голландско-германский фильм, снятый в Киргизии), «Райские птички» (Украина), «Свадьба в Бессарабии» (Молдова) и другие фильмы.

Откроется VIII «Золотой абрикос» картиной выдающегося иранского кинорежиссера Аббаса Киаростами с Жюльетт Бинош в главной роли — «Заверенная копия», которая в этом году принимала участие в конкурсе 63-го Каннского фестиваля. Программа «Ереванские премьеры» покажет картину Терренса Малика «Древо жизни», завоевавшую в этом году в Каннах «Золотую пальмовую ветвь». Американский режиссер-затворник дал согласие на показ своего фильма в Ереване после долгих переговоров. В рамках этой же программы пройдет можно будет посмотреть последнюю картину датского режиссера Ларса фон Триера «Меланхолия», которая завоевала награду Каннского фестиваля за лучшую женскую роль (Кирстен Данст).

Венгерский киноклассик Бела Тарр в рамках собственной ретроспективы представит свою последнюю картину «Туринская лошадь», получившую гран-при жюри и «Серебряного медведя» Берлиннале-2011. На недавно прошедшем Московском международном кинофестивале режиссер признался, что «Туринская лошадь» — его последний фильм, потому что он уже снял все, что мог.

«Золотой абрикос» традиционно проведет программы и мероприятия, посвященные разнообразным юбилеям 2011 года. Так, смотр отметит три юбилея армянских режиссеров — 70-летие Романа Балаяна, 75-летие Эдмонда Кесаяна и 80-летие Дмитрия Кесаянца.

Фестиваль завершится 17 июля документальным фильмом Вима Вендерса «Пина», который был представлен на Берлиннале-2011. Картина снята в формате 3D и посвящена выдающейся немецкой танцовщице и хореографу Пине Бауш.

На участие в «Золотом абрикосе-2011» поступило около 630 заявок из 81 страны мира. Было отобрано 150 фильмов из 45 стран. Жюри игровых фильмов возглавит кинокритик британских изданий The Guardian и London Evening Standard — Дерек Малькольм.

Читайте также