Летающий автомобиль поступит в продажу уже в 2012 году

Опубликовано
Транспортное средство Terrafugia Transition, которое может выполнять функции автомобиля и самолета одновременно, поступит в продажу в 2012 году.

Транспортное средство Terrafugia Transition, которое может выполнять функции автомобиля и самолета одновременно, поступит в продажу в 2012 году.

При сложенных крыльях машина по размерам сравнима с крупным представительским седаном типа Майбаха: 6 м в длину и 2,3 м в ширину. В руках у пилота – обычный автомобильный руль. 100-сильный мотор приводит в движение задние колеса. Впрочем, «автомобильный режим» для этого транспортного средства играет второстепенную роль и может использоваться в случае нелетной погоды или для поездок на небольшие расстояния.

Для взлета машине достаточно всего 500 м. Между тем, его максимальная скорость невелика — 185 км/ч. Максимальная дальность полета – 787 км, — передает Авто Портал.

Получить разрешение для передвижения по дорогам общего пользования было непросто — ввиду того, что требования безопасности, касающиеся конструкции самолета, сильно отличаются от автомобильных стандартов. Так, согласно правилам, самолетные шины на автомобиль ставить нельзя, так же, как и автомобильные шины не предназначены для тех нагрузок, которые переносят колеса летательных аппаратов. Тем не менее, министерство транспорта США сделало исключение: летающему автомобилю разрешено ездить на авиационных покрышках.

Ориентировочная цена летающей машины – $200 000.

Читайте также