Паспорт Джеймса Джойса выставили на торги

Опубликовано
Паспорт ирландского писателя Джеймса Джойса, автора известного романа "Улисс", выставили на аукцион Sotheby's. По оценкам представителей аукционного дома, от продажи лота будет выручено не менее 70 тыс. фунтов стерлингов (почти 78 тыс. евро). Торги состоятся 14 июля в Лондоне.

Паспорт ирландского писателя Джеймса Джойса, автора известного романа «Улисс», выставили на аукцион Sotheby’s. По оценкам представителей аукционного дома, от продажи лота будет выручено не менее 70 тыс. фунтов стерлингов (почти 78 тыс. евро). Торги состоятся 14 июля в Лондоне.

Документ был выдан Джойсу в августе 1915 года в британском консульстве в Цюрихе. Помимо фотографии самого писателя, в паспорт также вклеен снимок его будущей супруги Норы Барнакл и двоих детей пары. При этом Нора была вписана в документ как супруга Джеймса Джойса, тогда как на самом деле пара официально заключила брак лишь в 1931 году.

Фотографии Джойса и Барнакл сопровождены описаниями внешности обоих. Также в паспорте Джойса можно найти отметки о его перемещениях по Европе (Цюрих, Париж, Лондон, Локарно).

По словам представителя Sotheby’s, особую ценность паспорту придает то обстоятельство, что он был выдан и действовал в тот период, когда Джеймс Джойс работал над романом «Улисс». В произведении рассказывается об одном дне из жизни дублинца Леопольда Блума. Роман был отмечен как № 1 в списке 100 лучших романов ХХ века на английском языке по версии издательства Modern Library.

Читайте также