Число бастующих в Жанаозене превысило 1,2 тыс. человек

Опубликовано
Число бастующих работников "Озенмунайгаза" превысило 1,2 тыс. человек. Нефтяники вышли на главную площадь города Жанаозен в Мангистауской области с требованием повысить зарплату и восстановить на работе уволенных коллег, - сообщает пресс-служба РД КМГ.

Число бастующих работников «Озенмунайгаза» превысило 1,2 тыс. человек. Нефтяники вышли на главную площадь города Жанаозен в Мангистауской области с требованием повысить зарплату и восстановить на работе уволенных коллег, — сообщает пресс-служба РД КМГ.

По информации компании, сейчас в дневную смену не выходят 1225 работников ОМГ. «Уменьшение числа работающих объясняется тем, что в минувшую субботу отказались выходить на работу некоторые сотрудники автотранспортных подразделений», — говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба РД КМГ, они официально обратились к руководству компании, а также властям города Жанаозен, предложив окончательно разобраться в сложившейся ситуации: либо удовлетворить требования участников акций протеста в случае их обоснованности, либо прекратить акцию протеста в соответствии с законом. Кроме того, высказывались опасения за безопасность тех, кто выходит на работу, а также членов их семей.

Между тем, компания настаивает на незаконности проводимого митинга, приводя в подтверждение решение судебных органов, согласно которому, работодатель имеет полное право уволить ее участников в соответствии с Трудовым кодексом — за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

В настоящее время по этой статье уволены 310 работников ОМГ, часть из которых, воспользовавшись своим законным правом, подала в суд иск о восстановлении на работе. Однако судом Жанаозена в удовлетворении исковых требований о восстановлении на прежнем месте работы и об оплате вынужденного прогула отказано.

Компания отметила, что намерена к концу сентября 2011 года восстановить суточную добычу, достигнув уровня 25 мая (до начала акции протеста). При этом рассматриваются варианты как выхода на работу участников акции, так и их увольнения и приема новых работников из числа жителей региона. «В настоящее время компания изучает поданные заявления о приеме на работу в ОМГ», — сообщает компания.

Читайте также