Монету в честь убийства Цезаря оценили в полмиллиона долларов

Опубликовано
Серебряный динарий "Мартовские иды", отчеканенный в честь убийства Юлия Цезаря, выставили на аукцион. Этот динарий с изображением Брута считается одной из самых редких древних монет в мире: известно всего около 60 экземпляров, почти все хранятся в музеях и частных коллекциях.

Серебряный динарий «Мартовские иды», отчеканенный в честь убийства Юлия Цезаря, выставили на аукцион, сообщает lenta.ru со ссылкой на Artdaily. Этот динарий считается одной из самых редких древних монет в мире: известно всего около 60 экземпляров, почти все хранятся в музеях и частных коллекциях.

На аверсе монеты изображен портрет Брута, на реверсе — два кинжала и колпак, а также буквы EID MAR, обозначающие Мартовские иды — дату, когда был убит Юлий Цезарь (15 марта 44 года до н. э.). По словам представителя аукционного дома Heritage, организующего торги, «Мартовские иды» — единственная римская монета, выпущенная в честь убийства.

Большинство известных экземпляров этой монеты изготовлены из серебра, однако существуют также две золотые монеты, одна из которых около года назад выставлялась в Британском музее. Heritage оценил выставленную на торги монету в более чем $500 тыс. Если динарий удастся продать за эту сумму, цена станет рекордной.

Выставленная на торги монета является частью нумизматической коллекции некоего частного американского холдинга. На торги выставляется вся коллекция: помимо «Мартовских ид», это две редких монеты с портретами Клеопатры, несколько монет времен Цезаря, а также римский чекан для серебряных монет. Аукцион состоится 7 сентября в Калифорнии.

Самой ценной монетой в мире считается американская золотая 20-долларовая монета Сент-Годенса 1933 года выпуска. Почти все они были переплавлены после отказа США от золотого стандарта, поэтому она очень редка. В 2002 году эта монета она была продана за $7,6 млн

Читайте также