Лидера забастовщиков «Каражанбасмуная» приговорили к 200 часам общественных работ

Опубликовано
Суд города Актау приговорил лидера бастующих работников нефтяной компании "Каражанбасмунай" Куаныша Сисенбаева к 200 часам общественных работ, - сообщает "Радио Азаттык".

Суд города Актау приговорил лидера бастующих работников нефтяной компании «Каражанбасмунай» Куаныша Сисенбаева к 200 часам общественных работ, — сообщает «Радио Азаттык».

Сисенбаев, которого обвинили в несанкционированной акции протеста, виновным себя не признал, однако счел приговор мягким, сообщает «Республика». «Это — самое мягкое наказание, которое предусмотрено по статье, по которой было возбуждено дело, и если его не изменят, возможно, я буду исполнять его по месту проживания», — сказл Сисенбаев.

Ранее работника компании обязали выплатить штраф в размере 80 тыс. тенге. Напомним, акция протеста, в связи с которой был осужден Сисенбаев, состоялась 5 июня в Актау. Тогда около 150 нефтяников устроили шествие в поддержку коллег, уволенных за участие в забастовке. Протестующие намеревались пройти к зданию областной администрации и разбить там палаточный лагерь, однако были остановлены полицией. Стражи порядка разогнали шествие и задержали несколько десятков человек. Вскоре задержанных освободили.

Забастовка нефтяников в Мангистауской области продолжается уже несколько месяцев. В ней приняли участие работники нескольких компаний (в частности, «Каражанбасмуная» в Актау и «Озенмунайгаза» в Жанаозене). Участники забастовки требуют повышения зарплат и улучшения условий труда.

Как сообщалось ранее, РД КМГ уволил 310 человек, по причине «отсутствия на рабочем месте без уважительной причины». По информации пресс-службы компании, число бастующих возросло до 1,2 тыс. человек. Между тем, компания РД КМГ, филиалом которой является «Озенмунайгаз», заявила, что в дальнейшем численность персонала будет восстановлена — за счет возвращения бастующих на рабочие места или набора новых сотрудников.

Читайте также