Жертвами теракта в Мумбаи стал 21 человек

Опубликовано
В результате взрывов, прогремевших в среду в Мумбаи, 21 человек погиб, 141 – получил ранения, сообщает телеканал CNN-IBN со ссылкой на правительственные источники.

В результате взрывов, прогремевших в среду в Мумбаи, 21 человек погиб, 141 – получил ранения, сообщает телеканал CNN-IBN со ссылкой на правительственные источники.

В среду в индийском городе Мумбаи прогремели три взрыва: два — в южной части города, в районах Завери Базар и около здания Оперы, еще один взрыв произошел в центре города, в районе Дадар.

По информации МВД, одна из бомб была заложена в автомобиле, другая — на мотоцикле. Телеканал NDTV со ссылкой на источник в местной полиции сообщил, что организаторами диверсии могут быть боевики группировки «Индийские моджахеды», чья деятельность тесно связана с экстремистской группировкой «Лашкар-е-Таиба», базирующейся в Пакистане. Между тем, официальной версии полиция пока не обнародовала.

Этот инцидент стал вторым крупным терактом в Мумбаи после трагических событий 26 ноября 2008 года. Тогда десять террористов из Карачи, разбившись на группы, расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засели в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывали сопротивление спецназовцам, пока не были убиты. Жертвами боевиков стали 166 человек. Единственный выживший участник атаки был приговорен к смертной казни, но подал апелляцию и ожидает решения своей судьбы, -передает РИА «Новости».

В Мумбаи, который является финансовым и деловым центром страны, неоднократно происходили крупные теракты. Так, в марте 1993 года террористы взорвали в индийском городе 13 бомб, погибли 250 человек, ранения получили более 700. По данным следствия, главным организатором этого теракта стал глава местной мафии Дауд Ибрагим, решивший таким образом отомстить за разрушение индуистскими фанатиками старинной мечети Бабура в декабре 1992 года.

Читайте также