Немецкий миллиардер заплатил за «Мадонну» Гольбейна-младшего более $70 млн

Опубликовано
Немецкий миллиардер, коллекционер и меценат Райнхольд Вюрт заплатил за картину художника Высокого Возрождения Ганса Гольбейна-младшего "Мадонна семьи Майер" ("Дармштадская Мадонна") более $70 млн, -сообщает Bloomberg.

Немецкий миллиардер, коллекционер и меценат Райнхольд Вюрт заплатил за картину художника Высокого Возрождения Ганса Гольбейна-младшего «Мадонна семьи Майер» («Дармштадская Мадонна») более $70 млн, -сообщает Bloomberg.

Вюрт купил картину у аристократической семьи Гессен, ведущей свое происхождение от Карла Великого. Точная сумма сделки, которую сопровождал арт-дилер Кристоф Граф Дуглас, не разглашается. По словам Дугласа, полотно является самым значительным произведением искусства — из всех, проданных после Второй мировой войны.

По информации Дугласа, желание приобрести картину выразили Штеделевский художественный институт, где «Мадонна» выставляется с 2003 года, а также Музей Гетти в Лос-Анджелесе. Штеделевский музей предложил за произведение Гольбейна-младшего $56,6 млн, однако его предложение отклонили.

По словам арт-дилера, желающих купить картину было много, однако некоторые были намерены вывезти ее из Германии, что запрещено законом. По его мнению, если бы не это обстоятельство, за полотно можно было выручить более $140 млн

«Дармштадская Мадонна» была написана Гольбейном в 1525-1528 годах по заказу бургомистра Базеля. На картине, которая считается одним из великих шедевров Северного Ренессанса, изображен сам бургомистр и его семья у ног Мадонны с младенцем. Новый владелец картины пообещал, что она будет выставляться на публике.

Читайте также