АЗК ужесточит меры против виновных в искусственном дефиците и завышении цен на ГСМ

Опубликовано
Агентство по защите конкуренции (АЗК) РК намерено ужесточить меры воздействия на виновных в искусственном дефиците и необоснованном завышении цен на ГСМ, - сообщает пресс-служба агентства.

Агентство по защите конкуренции (АЗК) РК намерено ужесточить меры воздействия на виновных в искусственном дефиците и необоснованном завышении цен на ГСМ, — сообщает пресс-служба агентства.

По информации пресс-службы, агентством проводится анализ деятельности ряда субъектов рынка, повысивших цены в ходе розничной реализации ГСМ. В частности, агентство расследует, были ли цены повышены в результате сговора, или в результате злоупотребления доминирующим положением по ограничению производства либо реализации ГСМ.

«Предварительные итоги анализа показывают, что экономически обоснованных причин для повышения розничных цен на ГСМ отдельными субъектами рынка не имеется», — говорится в сообщении агентства.

Между тем, по данным АЗК, на рынке розничной реализации дизельного топлива наблюдаются факты искусственного сдерживания и ограничения реализации дизтоплива за наличный расчет. При этом в Алматы и Восточно-Казахстанской области реализация осуществляется только по талонам, что является нарушением антимонопольного законодательства.

В 2009-2010 годах АЗК также проводило расследование нарушений антимонопольного законодательства в отношении субъектов рынка ГСМ по фактам согласованного установления и поддержания цен и необоснованного сокращения объема реализации ГСМ, в том числе, его реализации по талонам. Тогда виновные были оштрафованы.

Однако, как отметили в АЗК, сегодняшняя ситуация требует применения более жестких мер антимонопольного реагирования.

«Для стабилизации ситуации правлением агентства одобрено предложение о начале межрегиональными инспекциями агентства процедуры расследования нарушений антимонопольного законодательства Республики Казахстан по данным фактам», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Читайте также