Личные SMS абонентов «МегаФона» попали в Интернет

Опубликовано
Тексты SMS-сообщений, отправлявшихся пользователями сотовой сети "МегаФон" с официального сайта компании, индексировались в поисковой системе. Таким образом, личная переписка стала достоянием общественности.

Тексты SMS-сообщений, отправлявшихся пользователями сотовой сети «МегаФон» с официального сайта компании, индексировались в поисковой системе. Таким образом, личная переписка стала достоянием общественности.

В «Яндексе» в случае введения в поисковое окно запроса url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru* индексировались статус доставки, номер, на который было отправлено SMS, а также весь текст сообщения.

Позже «Яндекс» удалил из поисковой выдачи SMS-сообщения, отправленные абонентам «МегаФона» с помощью сайта оператора.

Между тем, «МегаФон» объясняет произошедшее ошибкой на ресурсе компании. По заявлению сотового оператора, на их сайте произошел технический сбой, «…связанный с работой внешнего администратора сайта». При этом пресс-служба компании отмечает, что в открытый доступ попала незначительная часть SMS, отправленных с сайта оператора.

По информации «Яндекса», поисковик индексируют только открытую часть Интернета — «…те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля», — передает РИА «Новости».

Сейчас ошибка исправлена — страницы с SMS и номерами абонентов «МегаФона» уже недоступны.

Читайте также