В Москве прошел пикет в поддержку бастующих нефтяников Казахстана

Опубликовано
15 июля в Москве прошел пикет в поддержку бастующих нефтяников Казахстана. Об этом сообщает "Социальное движение".

[i]15 июля в Москве прошел пикет в поддержку бастующих нефтяников Казахстана. Об этом сообщает «Социальное движение».[i]

По информации пресс-релиза, пикет прошел на Чистопрудном бульваре напротив посольства Казахстана. В пикете приняли участие представители и руководители ряда политических партий и рабочих организаций: РКРП-РПК, РОТ-ФРОНТ, РКСМ(б), РИК Советов рабочих России, Союз рабочих Москвы, МОРП «Защита труда», ВКП(б), РОО «Объединение наемных работников столичного региона».

Участники пикета держали в руках красные флаги с символикой своих организаций, плакаты с призывами к солидарности с рабочими Казахстана и с протестами против репрессий властей в отношении борющихся трудящихся. Плакаты были на русском и казахском языках.

Кроме того, по окончании пикета его участники подписали обращение на имя Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в России Заутбека Турисбекова, которое было передано представителю Посольства РК, — передает CA-News.

В своем обращении участники пикета выразили протест против проводимой «…казахстанскими властями, а также местными и зарубежными работодателями антирабочей, антисоциальной политики»

«Последние события, связанные с забастовкой нефтяников Западного Казахстана, свидетельствуют, что в Казахстане попирается Трудовое законодательство, устанавливаются дискриминационные для граждан республики по сравнению с иностранными работниками порядки и условия оплаты труда, ущемляющие законные права казахстанских трудящихся и направленные на их максимальную эксплуатацию», — говорится в обращении.

Участники пикета потребовали от республиканских и местных властей прекратить давление и преследование нефтяников. Кроме того, ими выдвинуты ряд требований, включая требование удовлетворить все «…законные и справедливые требования бастующих, включая требование о национализации предприятий».

«Мы считаем абсолютно неприемлемым, противоречащим принципам социального партнерства, высокомерный тон представителей компании «Казмунайгаз» и Мангистауского областного акимата, которые на состоявшейся вчера в Актау первой встрече конфликтующих сторон потребовали от бастующих рабочих признания забастовки незаконной», — говорится в тексте обращения.

Читайте также