Аренда недвижимости подорожает к концу лета — эксперты

Опубликовано
По данным экспертов в сфере недвижимости, к концу лета цены на аренду повысятся. Тенденция к росту связана с притоком иногородних студентов в преддверие учебного года.

По данным экспертов в сфере недвижимости, к концу лета цены на аренду повысятся. Тенденция к росту связана с притоком иногородних студентов в преддверие учебного года.

«Сейчас на рынке аренды наблюдается затишье, это — обычное дело для середины лета. Но ажиотаж начнется уже совсем скоро — в августе, когда в Алматы начнут прибывать студенты. Поэтому цены на данный момент относительно невысокие, а ближе к началу учебного года начнут расти», — пишет газета «Комсомольская правда» со ссылкой на собственный источник в риэлтерской компании.

По данным экспертов, арендная плата за квартиру в городе Алматы на сегодняшний день варьируется в пределах от $300 до 10 тыс. в месяц. Установленная цена зависит от района, состояния квартиры, этажа и срока аренды.

Самый «крутой» район в плане аренды — так называемый «Золотой квадрат» в Медеуском районе — вверх по проспекту Достык, начиная от улицы Толе би. В этом квадрате цены на аренду «кусаются»: однокомнатная квартира площадью 60-70 кв. м класса «люкс» в крупных жилых комплексах в районе проспекта Аль-Фараби стоит от $1200 и выше. В таких комплексах обязательны в наличии паркинг, охрана, консьерж и т. д. Элитная квартира — от $2000 в месяц и выше, — пишет издание.

По данным участников рынка недвижимости, минимальная арендная стоимость двухкомнатной меблированной квартиры в элитном район — $600.
В микрорайонах цены на аренду гораздо ниже. Здесь трехкомнатную квартиру в хорошем состоянии можно снять и за $700.

Самый дешевый вид аренды — подселение в комнату с другими арендаторами. Такой вид аренды наиболее популярен среди студентов и тех, кто приехал в Алматы на заработки. Арендаторы платят хозяину, который живет с ними в одной квартире, по 10-20 тыс. тенге в месяц.

Самый дорогой вид аренды — съем коттеджа. Например, дома, расположенные в элитных коттеджных городках вверх по проспекту Достык, сдаются иностранным компаниям и их сотрудникам за $7-10 тыс. в месяц. Вот характеристика такого «домика»: площадь — больше 500 квадратов, евроремонт в стиле модерн, паркинг, терраса, сауна, фитнес-центр, SPA, теннисные корты, камеры наружного наблюдения, охрана.

К главным требованиям арендодателей источник газеты относит своевременную оплату, отсутствие детей и гостей у квартиросъемщиков, количество жильцов, не превышающее 4-5 человек.

Клиенты, как правило, просят арендодателей предоставлять им недвижимость в хорошем состоянии, обставленную современной мебелью. В перечень их пожеланий также входит контактирование с хозяином квартиры не чаще одного раза в месяц.

Услуги маклера при заключении сделки на аренду жилья стоят 15-20 тыс. тенге. От 500 до 1000 тенге клиент заплатит посреднику за осмотр квартиры.

Читайте также