Митингующих в Жанаозене поддерживают политические силы — компания РД «КазМунайГаз»

Опубликовано
По мнению руководства «РД "КазМунайГаз"» (КМГ), забастовки в Жанаозене носят политический характер. У акций протеста есть организаторы, которым выгодна напряженная обстановка в компании «ОзенМунайГаз», городе и возможно стране, - сообщили в пресс-службе «КазМунайГаз».

По мнению руководства «РД «КазМунайГаз»» (КМГ), забастовки в Жанаозене носят политический характер. У акций протеста есть организаторы, которым выгодна напряженная обстановка в компании «ОзенМунайГаз», городе и возможно стране, — сообщили в пресс-службе «КазМунайГаз».

«К сожалению, есть организаторы у этой акции протеста, которые науськивают, подталкивают людей, дают им неправильную информацию. Видимо, за этими организаторами стоит еще кто-то, кто заинтересован в дистабилизации ситуации как на предприятии, так в самом городе, в регионе, может, и по всей стране», — заявил пресс-секретарь компании Даулет Жумадил.

Напомним, что в конце мая несколько сотен рабочих ОМГ вышли на забастовку, требуя повышения заработной платы. В начале июня они пикетировали здание областной администрации в Актау, затем пытались перекрыть городские дороги. Большинство бастующих – водители, зарплата которых, по данным КМГ составляет 170- 250 тыс. тенге ($1165-1713).

Волна протестов не утихает и сегодня.

Читайте также