Вандал изрисовал картину Пуссена в лондонском музее

Опубликовано
Мужчина с баллончиком красной краски изрисовал картину Николя Пуссена "Пляски вокруг золотого тельца" в лондонской Национальной галерее. Полотно 1634 года закрашено почти целиком. Кроме того, от рук вандала пострадала еще одна висевшая рядом небольшая картина этого французского художника.

Мужчина с баллончиком красной краски изрисовал картину Николя Пуссена «Пляски вокруг золотого тельца» в лондонской Национальной галерее. Полотно 1634 года закрашено почти целиком. Кроме того, от рук вандала пострадала еще одна висевшая рядом небольшая картина этого французского художника.

Инцидент произошел вечером 16 июля, — пишет lenta.ru со ссылкой на The Observer. По словам очевидца, 57-летний мужчина, предположительно, француз по национальности, и не пытался скрыться с места происшествия. «Казалось, он был горд совершенным поступком. Он никуда не собирался уходить и ждал, пока его арестуют», — заявил очевидец. Мужчина был задержан и, по словам представителя полиции, находится под стражей в одном из полицейских участков Лондона.

Картина «Пляски вокруг золотого тельца» основана на ветхозаветном сюжете: золотого тельца отлил для евреев пророк Аарон, когда Моисей отправился на гору Синай, чтобы получить от бога десять заповедей. Отлитый Аароном телец должен был служить символом божественной власти в отсутствие Моисея.

Случаи вандализма в музеях происходят более-менее регулярно. В апреле 2011 года на картину Поля Гогена в Национальной галерее искусств в Вашингтоне набросилась американка, однако полотно не пострадало, так как было защищено пластиковым экраном. В 2007 году в музей Орсэ ночью проникла группа людей, один из которых порвал полотно Клода Моне «Мост в Аржантее».

Читайте также