Евросоюз может существовать и без евро

Опубликовано
Сегодня состоится заседание стран еврозоны, на котором планируется завершить оформление второго транша денежной помощи Греции в размере 110 млрд евро. Вместе с тем, пока до сих пор не решено, какую долю рисков будут нести частные кредиторы, среди которых числятся американские и европейские банки.

Сегодня состоится заседание стран еврозоны, на котором планируется завершить оформление второго транша денежной помощи Греции в размере 110 млрд евро. Вместе с тем, пока до сих пор не решено, какую долю рисков будут нести частные кредиторы, среди которых числятся американские и европейские банки.

Нынешняя ситуация в Европе достаточно тревожна. Евро фиксирует падение к швейцарскому франку и доллару США, доходность по португальским и итальянским долговым бумагам повышается каждую неделю, внешний долг стран Евросоюза растет. На фоне неутешительных новостей об экономиках Италии и Испании возникают новые вопросы о будущем зоны евро.
Денежный союз европейских государств создавался на базе таких принципов, как единая экономическая и политическая интеграция стран Европы, оптимизация внутренних торговых потоков, обеспечение социальной стабильности. Однако, Евро-
союз – не еврозона, такие страны, как Великобритания и Дания, также являются членами ЕС, но не входят в зону евро. В перспективе ЕС может существовать и без единой валюты, так как это, прежде всего, политическая организация. Для получения финансовой помощи слабым экономикам приходится придерживаться жестких мер, навязанных извне: сокращение госрасходов для Ирландии, приватизация в Греции, борьба с безработицей в Испании и многое другое. Ранее аналогичные меры навязывались странам с развивающейся экономикой в рамках программы HIPC, например, тем, которым помогал Всемирный банк или Международный валютный фонд. Нынешние меры, предпринимаемые «проблемными» странами, отражаются на социальной картине, сокращении рабочих мест и повышении налогового бремени, что оказывает противоположный эффект. Коллапс этих экономик может повлечь за собой ускорение новой волны кризиса. Азиатские «тигры» уже выразили желание помочь Европе: Япония может выкупить 20% векселей проблемных стран ЕС, а Китай готов выкупить гособлигации Испании. Но эти меры не способны в корне изменить ситуацию, так как изначально зона евро была создана как монетарное дополнение к политическому союзу стран ЕС. А политические цели участников этого союза разнились: Франция и Германия намеревались получить новые рынки сбыта и рынки дешевого сырья, Португалия и Греция, в свою очередь, рассматривали зону евро как источник «дешевых» займов для поддержания своих слабых экономик. В итоге, более развитые страны должны нести ответственность за будущее зоны евро, в то время как «слабые» экономики оказались в долговой яме.
Новости о растущем дефиците бюджетов, внешних долгах, безработице, инфляции и низких показателях ВВП Испании и Италии находят отражение в падении фондовых индексов. В Евросоюзе уже звучат сомнения, что в случае ухудшения ситуации экономики данных стран за счет резервов союза спасти не удастся. Хотя на сегодняшний день о дефолте этих стран речь не идет, и ставки по долговым векселям не вызывают пока ажиотажа у их покупателей, фондовые и валютные рынки реагируют крайне болезненно на любую новость, создавая панику и, тем самым, формируя большое поле для спекулятивных действий. Решение о предоставлении помощи «проблемным» экономикам базируется на принципиально противоположных позициях двух наиболее развитых стран Евросоюза: Франции, которая выступает за скорейшее предоставление помощи и добровольное участие частных кредиторов, и Германии, настаивающей на более продуманной и медленной политике вмешательства и обязательном участии частных инвесторов.

Спасти Грецию в силах Евросоюза, но в случае с Италией, экономика которой в шесть раз превышает греческую, камнем преткновения становится вопрос достаточности резервов евро. Слабые экономики имеют высокий уровень безработицы и высокую инфляцию на протяжении последних лет. Так, безработица в Ирландии составляет 14%, а в Испании достигла 20,9%. На фоне всех неутешительных тенденций возникает вопрос, а так ли необходима единая европейская валюта для стран Евросоюза, если с каждым годом появляется все больше и больше проблем?
На прошлой неделе стало известно, что европейские банки принимают обеспечительные меры для защиты капитала в случае ухудшения долговой ситуации. Вероятность осложнений высока, банкиры теряют доверие к правительствам стран, переживающих финансовые трудности. Проблемы в Греции, Ирландии, Португалии, а теперь уже в Испании и Италии, заставляют инвесторов сомневаться в возможности выхода из долгового кризиса с меньшими потерями. Кредитная деятельность в Италии и Испании сокращается, другие банковские институты активизировали размещение средств на депозитах Европейского центрального банка, а также приобретение CDS на случай дефолта суверенных эмитентов.
Одной из основных проблем зоны евро является разница в производительной мощи государств единого валютного пространства. Другое важное противоречие – разная обеспеченность и экономическая стабильность экономик отдельных стран. Третья крупная проблема – нескоординированная налогово-бюджетная политика стран-участников еврозоны. По сути, появилась новая единая валюта, но каждое государство само определяло степень фискального вмешательства в свои дела. Столкнувшись с финансовыми проблемами, страны зоны евро не смогли бы просто девальвировать свою валюту. По мнению Виллема Буитера, главного экономиста Citigroup: «Греции и Ирландии дефолт с последующей реструктуризацией долга позволил бы снизить нагрузку и вернуться к экономическому росту гораздо быстрее, чем помощь ЕС и МВФ». Однако подобный отказ от обязательств ударит по всем странам зоны евро, что повлечет за собой кризис доверия к европейской валюте.

Кандидаты на вылетВ середине 2010 года Королевский банк Канады RBC Capital Markets провел опрос среди 440 руководителей банков и финансистов в мире. Около половины опрошенных считали вероятным выход одной или даже нескольких стран из зоны евро в ближайшие три года. Прежде всего, еврозону должна была покинуть Греция, за ней Португалия, Испания и Ирландия. Также, среди возможных кандидатов называли и Германию, так как немцы могут потерять доверие к единому валютному пространству, если кризис будет развиваться.

Позиция экспертов о евросоюзеИнвестор Джордж Сорос полагает, что Грецию ждет дефолт. «Европа должна иметь план «Б», который позволит избежать распространения этого на другие страны», – считает Сорос. То есть, еврозона должна быть укреплена при помощи европейских облигаций и страхования инвестиций. Специалист по стратегическому планированию банка Societe Generale Альберт Эдвардс отмечает, что «любая помощь, оказанная Греции, лишь отложит неминуемый распад еврозоны».

Читайте также