Профсоюзы обеспокоены забастовками нефтяников

Опубликовано
Федерация профсоюзов Казахстана считает, что забастовки работников предприятий АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) негативно влияют на общественные настроения в Мангистауской области. Конфликт предприятия с сотрудниками пошатнул и экономику региона.

Федерация профсоюзов Казахстана считает, что забастовки работников предприятий АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) негативно влияют на общественные настроения в Мангистауской области. Конфликт предприятия с сотрудниками пошатнул и экономику региона.

«Там уже местные медработники, учителя тоже возмущаются. …из-за стачки возможны задержки с заработной платой, налоги не поступают.
Страдают семьи бастующих нефтяников, уже сколько месяцев без зарплаты!» — сказал председатель федерации профсоюзов Сиязбек Мукашев агентству «Интерфакс-Казахстан».

Глава объединения профсоюзов считает, что продолжающиеся забастовки могут привести к негативным социальным последствиям в регионе. Федерация настаивает на восстановлении уволенных нефтяников на рабочие места.

«Мы готовы выступить посредником, чтобы уволенных работников нефтекомпаний обратно приняли на работу. Мы готовы ходатайствовать перед руководством предприятия», — сказал С. Мукашев.

Напомним, что в конце мая несколько сотен рабочих «ОзенМунайГаза» вышли на забастовку, требуя повышения заработной платы. В начале июня они пикетировали здание областной администрации в Актау, затем пытались перекрыть городские дороги. Бастовали и работники «Каражанбасмунай» и ее дочерних компаний — ТОО «АргымакТрансСервис» и «ТулпарМунайСервис». Из-за несанкционированных забастовок свыше 400 работников были уволены. Большинство бастующих – водители.

Волна протестов не утихает и сегодня.

Читайте также