Назарбаев подписал закон о СЭЗ

Опубликовано
Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан", направленный на повышение эффективности управления и функционирования специальных экономических зон, - сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан», направленный на повышение эффективности управления и функционирования специальных экономических зон, — сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

В соответствии с законом, для привлечения инвесторов будут введены дополнительные налоговые льготы. Речь идет о нормах, предусматривающих обложение НДС по нулевой ставке для реализации на территории СЭЗ товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности. Освобождаются от социального налога организации, действующие на территории СЭЗ «Парк информационных технологий». КНП планируется уменьшить на 100%, нулевая ставка будет применена при исчислении земельного налога, налога на имущество.

Основной целью данного закона является повышение эффективности управления специальными экономическими зонами в Казахстане, обеспечение стабильности налогового законодательства для резидентов, предоставление им гарантий, расширение перечня видов деятельности, разрешенных в СЭЗ.

Президент также подписал сопутствующий Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических зон».

Читайте также