В Афганистане убит мэр Кандагара

Опубликовано
В результате покушения погиб глава администрации Гулям Гейдар Хамиди. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие смертник, спрятавший бомбу в чалме, - сообщает Agence France-Presse.

В результате покушения погиб глава администрации Гулям Гейдар Хамиди. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие смертник, спрятавший бомбу в чалме, — сообщает Agence France-Presse.

Теракт был совершен во время встречи Хамиди с местными жителями, которая проходила во дворе здания мэрии. По информации агентства, встреча была посвящена земельному спору, в рамках которого градоначальник ранее распорядился снести ряд незаконно возведенных домов. Во время сноса погибли двое детей, — передает lenta.ru.

Хамиди и раньше подвергался покушениям. В частности, в марте 2009 года его кортеж пытались взорвать. Тогда погиб один человек, шестеро получили ранения. Сам мэр в результате теракта не пострадал.

Напомним, 11 июля этого года в провинции Кандагар был убит глава регионального совета Ахмед Вали Карзай — младший сводный брат президента Хамида Карзая. Его считали главным афганским наркобароном, а также ключевым соратником главы государства в борьбе с боевиками движения «Талибан».

Позже, 17 июля, в Кабуле в собственном доме был убит советник президента по межплеменным отношениям Джан Мохаммад Хан. Вместе с ним погиб находившийся у него в гостях губернатор провинции Урузган Мохаммад Хашем Ватанвал. Ответственность за оба теракта взяли на себя талибы.

Покушения на соратников Хамида Карзая происходят на фоне подготовки к выведению американских войск из Афганистана.

Читайте также