Здание ТОО «Агроцентр-Астана» захватили люди в масках

Опубликовано
Сегодня в Астане люди в масках захватили здание ТОО "Агроцентр-Астана" по улице Победы. По словам заместителя генерального директора компании Виталия Руфа, за захватом здания стоит депутат мажилиса РК Ромин Мадинов, являющийся соучредителем компании "Агроцентр-Астана".

Сегодня в Астане люди в масках захватили здание ТОО «Агроцентр-Астана» по улице Победы. По словам заместителя генерального директора компании Виталия Руфа, за захватом здания стоит депутат мажилиса РК Ромин Мадинов, являющийся соучредителем компании «Агроцентр-Астана».

«Сегодня утром мне позвонили сотрудники нашей охраны с заявлением, что в здание, находящееся на улице Победы, 48, ворвались люди в масках, нейтрализовали охрану, оцепили здание по периметру», — сообщил В. Руф. После этого, по его словам, в сопровождении нескольких лиц прибыл депутат Роминов, — передает bnews.

«Часть сотрудников компании «Агроцентр-Астана» силовым методом были выдворены за пределы офиса, часть людей до сих пор находится в здании компании. Они не имеют возможности выйти из офиса», — добавил В. Руф.

Как сообщил В. Руф, сейчас охрана досматривает всех сотрудников головной компании «Агроцентр-Астана» и всех компаний, которые арендуют офисы в здании. Кроме того, компания обратилась с заявлениями в органы финансовой полиции, КНБ.

«Приезжали сотрудники РОВД. Никакие действия со стороны силовых структур не подействовали. Действия Мадинова носят явные признаки не просто самозахвата здания, но может даже рейдерства», — подчеркнул В. Руф.

«Заявление Мадинова о назначении Айсина, который является родственником бывшего судьи Айсина, новым генеральным директором компании, я считаю, неправомерным. Основная причина заключается в том, что силовым методом захватили офис, нейтрализовали охрану, не впускают сотрудников компании на свои рабочие места и от комментариев отказываются», — отметил В. Руф.

«Будем писать заявление в суд на предмет самозахвата, неправомерных действий. Сейчас основная задача — освободить всех сотрудников компании, кто не может выйти из здания, кого люди Мадинова блокируют и не выпускают за пределы территории. У нас есть с ними телефонная связь», — добавил В. Руф.

Как пояснил генеральный директор компании, Р. Мадинов затеял в здании драку, в результате которой юристу «Агроцентр-Астана» были нанесены телесные повреждения.

ТОО «Агроцентр-Астана» — зерновая компания, в состав которой входят 27 крупных сельскохозяйственных предприятий Акмолинской и Северо-Казахстанской областей общей площадью сельскохозяйственных угодий свыше 700 тыс. гектаров, 5 линейных элеваторов, 3 хлебоприемных пункта, 4 завода по производству хлебобулочных изделий, 2 нефтебазы с общим объемом 35 тыс. тонн светлых и 5 тыс. темных нефтепродуктов, с сетью стационарных автозаправочных станций.

Читайте также