«Кыргызстан приближается к техническому дефолту» — эксперт

Опубликовано
"Кыргызстан приближается к техническому дефолту", - заявил кандидат в президенты КР и председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров.

«Кыргызстан приближается к техническому дефолту», — заявил кандидат в президенты КР и председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров.

В КР наблюдается дефицит национальной валюты. При этом, количество нераспределенных доходов государственных предприятий составляет 6 млрд сомов.

«Мне доподлинно известно, что представители кабинета министров ходят с протянутой рукой по крупным компаниям и просят деньги. В частности, мне известно, что они обращались к сотовому оператору MegaCom с просьбой выделить миллиард сомов на стабилизацию экономической ситуации. Подобные предложения поступили и «Кумтору», — сказал Акылбек Жапаров.

Эксперт считает, что экономический курс, выбранный правительством, способен привести государство к «серьезным потрясениям». Страну может ожидать «белорусский сценарий», — считает он.

«Мы, наверное, единственная в мире страна, где финансовые институты выдают залог в долларах под 120% годовых. Если в срочном порядке не принять кардинальные меры, осенью в республике может повториться белорусский сценарий. Я считаю, что первоочередной задачей правительства должно стать сокращение государственных расходов», — заключил финансист.

Читайте также