Составлен рейтинг самых дорогих и дешевых городов мира для туристов

Опубликовано
Согласно данным международного поисковика туристических направлений TripAdvisor, самым демократичным городом для отдыха оказался Бангкок, а самым дорогим городом для туристов признан Париж.

Согласно данным международного поисковика туристических направлений TripAdvisor, самым демократичным городом для отдыха оказался Бангкок, а самым дорогим городом для туристов признан Париж.

В исследовании рассматривались 50 самых популярных среди туристов городов мира. Основными критериями при составлении рейтинга были: стоимость размещения на одну ночь в четырехзвездочном отеле в июне – августе 2011 года; пицца с сыром; одна порция сухого мартини (именно этот напиток считается самым популярным среди туристов); поездка на такси на расстояние в 8 километров.

В результате подсчетов выяснилось, что в Париже турист за сутки потратит 303,99 евро, поэтому столица Франции признана самым дорогим городом планеты. Большую часть этой суммы придется отдать за отель – в столице Франции он обойдется в среднем в 255 евро. Бокал сухого мартини будет стоить путешественнику 25 евро, примерно 9 евро он отдаст за поездку на такси и, соответственно, 15 евро придется на пиццу. Для сравнения: проживание во втором по дороговизне французском городе — Ницце — обойдется в полтора раза дешевле – 203 евро в сутки.

Между тем, самым привлекательным с точки зрения экономии городом для туристов оказался Бангкок, в котором придется потратить всего 79 евро. В частности, ночь в отеле обойдется в 60,38 евро, поездка в такси – в 1,76 евро, пицца – в 9,72 евро, а мартини – в 7,03 евро.

На втором месте среди «экономичных» городов находится Пекин, здесь день пребывания обойдется туристу в 84,6 евро. Третью строчку занимает Шарм-эш-Шейх, где туристу придется выложить чуть более 90 евро в день. Кстати, среди десяти самых «бюджетных» городов, как ни странно, оказался и роскошный Дубай (108,7 евро).

Среди городов Европы самыми доступными для туристов признаны столица Болгарии София – в среднем, 95,5 евро в сутки, венгерская столица Будапешт – 101 евро в сутки и главный город Польши – Варшава, где в день турист потратит в среднем 105 евро, — сообщает TripAdvisor.

Вслед за Парижем самыми дорогими городами мира признаны швейцарский Цюрих и итальянская Венеция (средняя стоимость корзины — 267,5 евро), Лондон (263,3 евро), Токио (262 евро) и Нью-Йорк (258,44 евро). Москва расположилась на седьмом месте рейтинга — здесь в день турист потратит 242 евро.

В Италии самым дорогим городом оказалась Венеция, где стоимость набора составляет 267,32 евро. Путешественникам дешевле будет поехать в Палермо (130,3 евро), Болонью (132,64 евро) и Неаполь (135,32 евро).

Стоить отметить, что по сравнению с прошлым годом европейские курорты существенно подорожали (от 40 до 80%). По данным британской ассоциации ABTA, повышение цен связано с последними событиями в Северной Африке – если раньше многие британцы выбирали для отдыха Египет или Тунис, то сейчас они предпочитают отдыхать на континенте.

Читайте также