Эксперты прогнозируют дефицит говядины в РК

Опубликовано
К 2020 году в Казахстане может образоваться дефицит говядины. "Для увеличения производства говядины потребуются структурные изменения," - уверяют эксперты.

К 2020 году в Казахстане может образоваться дефицит говядины. «Для увеличения производства говядины потребуются структурные изменения,» — уверяют эксперты.

Представитель Организации экономического сотрудничества и развития Грегори Таллард не исключает возникновения к 2020 году дефицита говядины на внутреннем рынке Казахстана.

«Рост потребления мяса в 2020 году вырастет на 60 млн тонн (в мире), что касается Казахстана, то здесь будет наблюдаться рост спроса на говядину на 1,8%», — спрогнозировал Таллард в ходе Второго международного животноводческого форума в пятницу.

По его мнению, во избежание сокращения темпов производства говядины необходимо создавать крупные коммерческие откормочные площадки и заключать крупные маркетинговые соглашения.

«Нужна координация между фермерами и производителями упаковочной индустрии — для того, чтобы весь процесс переработки был на полную мощность. Технологи в этой отрасли должны решать вопросы, связанные с производства и улучшением породы скота. Необходимо разрабатывать программы здравоохранения. Небольшие стада должны выращиваться в соответствии со стратегией, с более скоординированной системой -для того, чтобы продавать более крупные объемы скота», — заключил Таллард.

Читайте также