Сегодня в Астане открывается фестиваль авторской песни

Опубликовано
В столице Казахстана с 29 по 31 июля пройдет международный фестиваль авторской песни "Астана-2011". По масштабам и уровню проведения фестиваль является одним из самых значительных в СНГ. В этом году гостями фестиваля из России будут Андрей Козловский, Владимир Васильев, Раиса Нурмухамедова, Роман Ланкин и другие авторы.

В столице Казахстана с 29 по 31 июля пройдет международный фестиваль авторской песни «Астана-2011». Фестиваль организован фондом авторской песни «Доминанта» при поддержке столичного акимата. Фестиваль проводится с 1979 года, а в 1999 году получил статус международного. По масштабам и уровню проведения фестиваль является одним из самых значительных в СНГ.

Авторская песня как жанр переживает в данный момент период бурного роста. В основном это заметно в России, однако и в ближнем и дальнем зарубежье активно проводятся фестивали и слеты авторской песни. В Казахстане развитие жанра и доступность мероприятий, а также аудионосителей и печатной информации (включая сборники, книги и ноты) могут послужить идее межнационального единства, — заявляют организаторы фестиваля.

В этом году гостями фестиваля будут Андрей Козловский (Москва), Владимир Васильев (Харьков), Раиса Нурмухамедова (Москва), Роман Ланкин (Томск) и многие другие авторы.

В прошлом году в конкурсе приняли участие порядка 120-150 исполнителей. Участников мастерских и конкурсных концертов будут оценивать по следующим номинациям: «Автор», «Исполнитель», «Автор музыки» и «Ансамбль».

Читайте также