В Павлодаре создадут крупнейший в СНГ Дата-центр

Опубликовано
Крупнейший в СНГ Дата-центр планируется создать в Павлодаре. Дата-центр, оборудованный серверами для переработки и хранения данных, будет размещать, систематизировать и резервировать данные Интернет-ресурсов, регистрировать доменные имена и оказывать множество физических и виртуальных услуг пользователям мировой сети, - сообщается на официальном сайте акима Павлодарской области.

Крупнейший в СНГ Дата-центр планируется создать в Павлодаре. Дата-центр, оборудованный серверами для переработки и хранения данных, будет размещать, систематизировать и резервировать данные Интернет-ресурсов, регистрировать доменные имена и оказывать множество физических и виртуальных услуг пользователям мировой сети, — сообщается на официальном сайте акима Павлодарской области.

Строительство планируется начать в конце этого года и завершить в III квартале 2012 года. Далее, в течение трех-четырех месяцев, будет проведена сертификация Дата-центра по международным стандартам. Общая стоимость проекта — 5 млрд тенге.

Как отмечается в сообщении, к данному проекту уже проявили интерес крупные корпорации — Google и Bloomberg, идут переговоры с российской компанией Yandex, зарубежными партнерами. Ожидается, что в числе партнеров будут и китайские бизнесмены.

Проект по созданию Дата-центра, реализуемый совместно акиматом Павлодарской области и АО «Казахтелеком», включен в программу форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.

Читайте также