Н. Назарбаева предложили выдвинуть на Нобелевскую премию

Опубликовано
Выдвинуть кандидатуру президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на Нобелевскую премию мира в 2012-2013 годах предложил лидер норвежской общественной организации "Bike for Peаce" ("Велосипедисты за мир") Торе Наерланд.

Выдвинуть кандидатуру президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на Нобелевскую премию мира в 2012-2013 годах предложил лидер норвежской общественной организации «Bike for Peаce» («Велосипедисты за мир») Торе Наерланд.

«…Я считаю, что усилия президента Казахстана (в области нераспространения ядерного оружия) заслуживают Нобелевской премии мира», — сказал Наерланд на пресс-конференции в казахстанском МИДе в четверг.

«…И в качестве продвижения своей инициативы я написал письмо депутатам норвежского парламента и конгресса США. Я считаю, что в мире должны больше знать об инициативах Казахстана», — добавил он.

В тексте письма говорится об инициативах Казахстана в области нераспространения ядерного оружия. В частности, о закрытии в 1991 году испытательного ядерного полигона в Семее, а также об отказе в 1994 году от четвертого по величине ядерного арсенала в мире. Кроме того, в письме отмечается, что в 2009 году руководство республики сыграло важную роль в принятии решения о создании первой зоны, свободной от ядерного оружия, в северном полушарии Земли, а 29 августа 2010 года по инициативе Назарбаева весь мир отметил первый международный день действий против ядерных испытаний. Авторы письма подчеркивают, что за всеми этими решениями стоял Нурсултан Назарбаев.

Лидер движения напомнил, что полномочия по выдвижению кандидатов на Нобелевскую премию мира есть у представителей законодательных органов различных стран.

«…Я уже получил ответ от одного из норвежских парламентариев, который заявил, что поддерживает эту идею, думаю, что во время своего пребывания здесь (в Казахстане) я соберу больше материала», — заключил Наерланд.

Норвежская организация «Bike for Piece» с 6 по 29 августа проводит в Казахстане велопробег Семей — Алматы — Астана, посвященный 20-летию независимости Казахстана и 20-летию закрытия Семипалатинского испытательного полигона. Группа состоит из 10 норвежских велосипедистов и шестерых казахстанцев. У Наерланда слабые зрение и слух, однако, несмотря на это, он намерен преодолеть расстояние в две тысячи километров по территории Казахстана на велосипеде-тандеме в паре с другим велосипедистом.

Читайте также