Против журналиста, плюнувшего в лицо депутату Бердонгарову, завели уголовное дело

Опубликовано
Полиция Алматы завела уголовное дело на журналиста Рафаэля Балгина, который плюнул в лицо депутату мажилиса Танирбергену Бердонгарову.

Полиция Алматы завела уголовное дело на журналиста Рафаэля Балгина, который плюнул в лицо депутату Мажилиса Танирбергену Бердонгарову.

Как сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката Балгина Сериккали Мусина, уголовное дело заведено 28 июля по статье «Публичное оскорбление депутата парламента Республики Казахстан, совершенное с использованием средств массовой информации». Эта статья в качестве наказания предусматривает штраф или лишение свободы до двух лет.

Между тем, Р. Балгин и его адвокат не согласны с действиями правоохранительных органов и намерены обжаловать решение о возбуждении уголовного дела. «Мы хотим, чтобы они (ДВД Алматы, прокуратура. — Прим. автора) приняли во внимание тот факт, что господин Бердонгаров во время инцидента находился в отпуске и не был при исполнении служебных обязанностей. Он, как и любой гражданин страны, шел по улице, данная статья совершенно не подходит», — сказал С. Мусин. Адвокат также добавил, что сегодня, 4 августа, он получит постановление о возбуждении уголовного дела.

Напомним, инцидент произошел в начале июля в Алматы. Журналист Балгин, случайно встретив Бердонгарова, плюнул ему в лицо, объяснив свой поступок тем, что давно держал обиду на депутата из-за того, что несколько лет назад тот якобы угрожал ему. Балгин утверждает, что в то время, когда он был преподавателем вуза, у него произошел конфликт с девушкой, которая оказалась подругой Бердонгарова. В свою очередь, народный избранник сообщил, что был вынужден обратиться в правоохранительные органы за плевок в лицо, поскольку он, как депутат мажилиса, не мог ответить журналисту рукоприкладством.

Читайте также