Составлен рейтинг самых опасных стран мира

Опубликовано
Согласно рейтингу, составленному аналитиками консалтинговой компании Maplecroft, самым опасным с точки зрения терроризма государством признано Сомали. По данным экспертов, в этой стране существует самое большое число радикальных исламистских группировок, связанных с "Аль-Каидой".

Согласно рейтингу, составленному аналитиками консалтинговой компании Maplecroft, самым опасным с точки зрения терроризма государством признано Сомали. По данным экспертов, в этой стране существует самое большое число радикальных исламистских группировок, связанных с «Аль-Каидой».

В список стран, в которых наблюдается наибольший рост террористической угрозы, попали также Йемен, Иран, Уганда, Ливия, Египет и Нигерия, — передает Reuters. В арабских странах повышенный уровень террористической угрозы связывают с последствиями «Арабской весны», в то время как в Уганде и Нигерии отмечается активизация действий сепаратистского подполья.

В двадцатку наиболее опасных стран, куда не рекомендуется ездить туристам, вошли палестинские территории, Республика Конго, Центрально-Африканская Республика, Колумбия, Алжир, Таиланд, Филиппины. Россия занимает 14-место, за ней следуют Судан, Иран, Бурунди, Индия, Нигерия, Израиль.

Всего в рейтинге представлено 198 стран, при оценке которых проведен анализ по показателям частоты и уровня террористических атак, а также количества жертв, к которым они привели. Данные взяты из международной системы контроля инцидентов Национального центра по борьбе с терроризмом США.

Наиболее «безопасными» признаны скандинавские страны (рейтинг составлен до терактов в Норвегии), США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Maplecroft также привел данные о количестве жертв терактов, так, в 2010 году от действий террористов погибли 13 тыс. 492 человека, тогда как годом ранее жертвами террористов стали 14 тыс. 478 человек.

Читайте также