В Казахстане госслужащих будут проверять на соответствие занимаемой должности

Опубликовано
В Казахстане будет введена система оценки государственных служащих. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Агентства по делам государственной службы Алихан Байменов.

В Казахстане будет введена система оценки государственных служащих. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Агентства по делам государственной службы Алихан Байменов.

По его словам, данная система позволит дать оценку соответствия занимаемой должности госслужащих и, в случае, если человек будет регулярно получать негативную оценку, его досье будет передано аттестационной комиссии. Как отметил А. Байменов, планируется ужесточить тесты, включив туда элементы эссе.

По его информации, сейчас в стране налажена система по продаже результатов тестирования. «Буквально на днях в Южно-Казахстанской области начальник территориального управления доложил, что на месте были пойманы несколько человек, которые даже не указывали правильные ответы, они нажимали на кнопку «Далее», а им выдавался правильный результат», — пояснил председатель Агентства по делам госслужбы.

В Казахстане, согласно официальным данным, 95 тыс. государственных служащих. По словам А. Байменова, им подписан приказ о внесении изменений в послужной список государственного служащего. Речь, в частности, идет о включении оценки с предыдущего места работы.

«Мы туда включили по шести критериям оценку с предыдущего места работы. (…) Для того, чтобы госсслужащие представляли на новом месте работы оценку предыдущего руководителя, чтобы была ответственность предыдущего руководителя. Имеется, можно сказать, просто перечень должностей, которые этот человек занимал, и больше ничего, никакой оценки. Может, он на прежнем месте плохо работал? А никто не запрашивает эту информацию», — отметил глава Агентства по делам государственной службы.

Напомним, Концепция новой модели государственной службы в РК утверждена указом главы государства от 21 июля 2011 года №119.

Читайте также