В Павлодарской области обнаружен мавзолей знати времен Золотой Орды

Опубликовано
В Павлодарской области археологами обнаружены руины мавзолея представителя знати времен Золотой Орды. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на директора научно-исследовательского археологического центра Павлодарского государственного педагогического института Тимура Смагулова.

В Павлодарской области археологами обнаружены руины мавзолея представителя знати времен Золотой Орды. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на директора научно-исследовательского археологического центра Павлодарского государственного педагогического института Тимура Смагулова.

Мавзолей находится в местности Аулиеколь в 60 километрах от Экибастуза. Как подчеркнул Т. Смагулов, «…новая находка является одним из крупнейших архитектурных сооружений того времени, известных современной науке в степной зоне Казахстана».

По словам ученого, в найденном погребении был похоронен представитель высшей иерархии времен Золотой Орды. На дне могилы обнаружен скелет мужчины, а найденные фрагменты купола с орнаментами из голубой глазури — подтверждение того, что 500-600 лет назад в этом регионе существовали профессиональные архитекторы, строители и специалисты по декору.

По предварительным данным, высота мавзолея составляла 20 метров. Как отметил ученый, на некоторых декоративных плитках видны знаки. «Возможно, часть из них является тамгами, клеймами мастеров или религиозными символами. Разгадка этих таинственных знаков и символов еще впереди. Может, они связаны с проникновением ислама в среду кочевников в XIV веке», — предположил археолог.

Ранее в Костанайской области на раскопках кургана близ Лисаковска археологическая экспедиция обнаружила могильное захоронение, возраст которого — около трех тыс. лет.

Читайте также