Казахстанские абитуриенты смогут получать образовательные кредиты

Опубликовано
Казахстанские абитуриенты, не получившие образовательный грант, смогут взять кредит в банках второго уровня под гарантию государства в лице АО "Финансовый центр". Об этом на брифинге в Астане сообщила президент АО "Финансовый центр" Министерства образования и науки РК Забира Оразалиева.

Казахстанские абитуриенты, не получившие образовательный грант, смогут взять кредит в банках второго уровня под гарантию государства в лице АО «Финансовый центр». Об этом на брифинге в Астане сообщила президент АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки РК Забира Оразалиева.

Для получения кредита необходимо предоставить удостоверение личности, СИК, РНН и сертификат ЕНТ в один из трех банков – Альянс Банк, БТА Банк или Народный Банк. Абитуриент, получив в банке справку о нахождении документов на рассмотрении, получает отсрочку по оплате суммы за обучение на период оформления образовательного кредита, однако не более, чем на 4 недели, — сообщает «Казинформ».

Кредит будет предоставляться на весь период обучения посеместровыми траншами, однако, при этом, студент обязан подтверждать заемщикам свою успеваемость. Погашение кредита осуществляется после окончания вуза, по истечении шести месяцев, предоставленных на трудоустройство выпускников.

«Преимущество программы — в том, что кредиты предоставляются под гарантии финансового центра, то есть не всегда нужно будет предоставлять залог. При этом, чем выше успеваемость студента, тем больше процент гарантии центра», — отметила З. Оразалиева.

Между тем, для получения кредита в Народном и БТА банках выпускникам необходимо иметь не ниже 50 баллов по ЕНТ, а Альянс Банк требует не ниже 65 баллов. При этом процентные ставки и сроки погашения кредитования в каждом банке разные: в Альянс Банке — 9%, БТА Банке — 8% и выше, Народном — 12%.

Напомним, в этом году в конкурсе на присуждение образовательных грантов приняли участие 91 018 выпускников школ, государственный заказ на подготовку кадров с высшим образованием составляет 36 046 грантов.

Читайте также