Казахстанского писателя Каришала Асан-Ата предложили выдвинуть на Нобелевскую премию

Опубликовано
Казахстанский писатель, автор известного произведения "Призрак независимости", Каришал Асан-Ата может стать претендентом на Нобелевскую премию. Выдвинуть его кандидатуру предложила инициативная группа, состоящая из общественных деятелей Казахстана.

Казахстанский писатель, автор известного произведения «Призрак независимости», Каришал Асан-Ата может стать претендентом на Нобелевскую премию. Выдвинуть его кандидатуру предложила инициативная группа, состоящая из общественных деятелей Казахстана.

«Мы убеждены, что трилогия Каришала Асан-Ата «Призрак независимости» и последняя, только что изданная его книга — «Правда бессмертна» — являются вполне достаточным основанием для того, чтобы выдвинуть Кереке на присуждение Нобелевской премии в области литературы», — заявил председатель инициативной группы Жасарал Куанышалин.

Соискателю престижной награды необходимо заручиться рекомендацией от предыдущих лауреатов. С этой целью Ж. Куанышалин и его подопечные в ближайшее время планируют связаться с несколькими обладателями Нобелевской премии.

В 1996 году кандидатура Асан-Ата уже выдвигалась на литературную Нобелевскую премию российскими издателями — за трилогию «Призрак независимости».
Асан-Ата казахстанский писатель, общественный деятель, лауреат премии Хэллман-Хэммет (США).

Читайте также